В Устьянах недалеко от деревни Мягкославской строят капитальный мост

20.09.2016 / 12:00

В Устьянах недалеко от деревни Мягкославской строят капитальный мост. Действующий деревянный не отвечает требованиям времени да и вообще представляет опасность. А вот у посёлка Советский работы уже почти завершены. Сдать конструкцию официально планируют через месяц, но уже сегодня по нему ездят машины.

Маленький мостик в районе деревни Мягкославской с деревянными опорами - ограничение 8 тонн. Дорожники поставили здесь эту временную конструкцию после того, как старый мост снесло паводком несколько лет назад. Но вот по нему движется огромный лесовоз - весит не меньше 30. На такую нагрузку эта переправа не рассчитана, но по словам местных большегрузы курсируют здесь постоянно. Решит проблему лишь капитальный железобетонный мост.

Николай Жаворонков, главный специалист Устьянско-Вельского районного дорожного управления Архавтодора:

- Много поступает жалоб и обращений строить новый железобетонный мост, который не ограничивал бы их транспортные средства, их доступность привозки различных материалов.

И его уже начали активно возводить. Мост на дороге, соединяющей райцентр Октябрьский с Мягкославской должен появится уже в следующем году. А это уже готовое дорожное полотно на подъезде к еще одной переправе через Устью. Асфальт укладывают у посёлка Советский. Ещё в года назад - огромные лесовозы буквально прогибали обветшалую конструкцию. Мост был аварийным, поэтому решили возводить новый, средства на который выделил федеральный центр. 300 миллионов рублей, грамотный подрядчик - и тут уже красуется новая капитальная переправа.

Игорь Беляев, генеральный директор ООО "СПК-Мост":

- Были сложности при возведении русловых опор. У мостовиков - это основное - работы на воде. Мы с задачей справились, с применением современного оборудования и технологий преодолели трудности.

Сейчас здесь уже запущено движение, правда пока по реверсивной схеме - рабочие красят опоры, отбойники, перила. Рядом разбирают временную конструкцию. Официально открыть мост планируют во второй половине октября. Совсем скоро начнут строить и еще один мост - через Вагу. Это уже Вельский район. Пока местные жители обходятся временной железо-бетонной конструкцией, которую возвели после обрушения старого моста. Это ЧП прошлой зимой вызвало мощный резонанс. Тогда дорожники отработали в оперативно и сейчас затягивать не собираются.

Михаил Яковлев, генеральный директор архангельского дорожного агентства "Архавтодор":

- Мы считаем, что в течение двух лет этот проект реально реализовать. Поэтому сейчас мы вкладываем все усилия для того, чтобы попасть в федеральную программу для получения федеральных трансфертов.

На возведение переправы через Вагу потребуется не меньше трехсот миллионов рублей. Если федеральные деньги будут получены, то здесь уже скоро закипит стройка.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Михаил Долинин)

назад
23567



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.