В Ухтострово открыли новый ФАП

29.08.2013 / 09:36

Но в начале в Холмогорский район. Там сегодня с участием губернатора открыли фельдшерско-акушерский пункт. Но проблема доступности медобслуживания не единственная в районе. Уже на встрече с главой региона местные жители пожаловались на плохие дороги и отсутствие переправ.

Медицина высоких стандартов в глубинке - это реально и даже на таких островных территориях, как Ухтострово. Благодаря программе модернизации здравоохранения на острове появилось первое здание с водопроводом, канализацией и электроотоплением.

Любовь Короткая, фельдшер, заведующая ФАПом:

-Тот ФАП был в приспособленном помещении, там была всего комната приема, процедурная и санитарный узел. Места мало было, площадь маленькая.

В пункте здоровья теперь есть все для оказания первичной медицинской помощи . Одну из самых острых проблем решили, но есть еще одна. Острову необходим свой паром. Раньше переезжали на лодках, недавно район выделил катер, но он селу не принадлежит, а значит решение временное. К тому же и ходит всего три дня.

Павел Рябко, глава администрации Холмогорского района:

-У нас в районе нет столько денег, чтобы компенсировать эту переправу. Переправу дали, все работает, но потом оказывается, что ей пользуются недостаточно интенсивно.

Суда будут строить - заявил губернатор, но эту проблему району, где больше всего в области переправ - за год не решить. Об этом, а также о дорогах шел разговор и в Луковецком. Жители жалуются, что дорожники плохо следят за грунтовым участком дороги Архангельск-Луковецкий. В непригодном состоянии и центральная улица поселка. Недавно подрядчик взялся за ремонт, но заасфальтировал только 100 метров проезжей части.

-Деньги были перенаправлены в другое место, там были увеличены работы. Была оканавлена и благоустроена другая улица, хотя там канавить и благоустраивать практически нечего было.

С этим вопросом губернатор пообещал разобраться. Договорённость с Архавтодором уже есть.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

-Там, где это уже в планах строить с асфальтовым покрытием. Там, где в отдельной перспективе искать новые решения технологические, для того чтобы усилить и уплотнить эту дорогу.

А решать проблему переправ будут с помощью вовлечения частного бизнеса. О поддержке уже заявили в федеральном центре, налажены контакты с речным портом.

(Видеоматериал Елены Юрьевой, Игоря Истомина)

 

назад
9629



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.