В учебных заведениях Устьян проводят масштабный капремонт

14.08.2013 / 12:33

В Устьянских школах, детсадах и ларерях отдыха - ремонтный бум. Пожалуй, настолько серёзных капитальных ремонтов в образовательных учреждения района ещё не было. Некоторые здания возводят заново. Стоимость всех работ - двадцать миллионов рублей. Между тем, до начала учебного года остаётся чуть больше двух недель.

Село Шангалы. В детском саду "Солнышко" до начала нового учебного года строители стараются завершить капитальный ремонт крыши. Сотрудники довольны, ведь раньше кровля постоянно протекала. И это сводило на нет любую внутреннюю отделку.

Надежда Назарина, заведующая детским садом "Солнышко":

-Мы очень рады, что наконец-то очередь дошла и до нас, и наша крыша в этом году полностью перекрыта. И теперь не будет проблем с протеканием, и не придется ставить на чердаке емкости, чтобы не текло в группы.

Крышу этим летом капитально чинили и в шангальском детском саду "Бережок". Сейчас там идут работы по реконструкции теплосистемы. Новая монтируется из современных стройматериалов.

Александр Кулаков, заместитель начальника управления образования Устьянского района:

-На данном объекте меняется система отопления, применяем новые строительные материалы. Совершенно меняем по-другому систему ввода, устанавливаем прибор учета тепла, современный тепловой узел.

Впервые за последние 20 лет в районе проходят столь масштабные ремонтные работы детских учреждений. Это стало возможным после того, как Устьяны вошли в две областные и федеральную программы модернизации образования. Кроме того, в районе утвердили собственный проект безопасной инфраструктуры образовательной системы.

Отряд "Адреналин" этим летом живет практически на стройке. По областной программе ремонта загородных детских лагерей в "Колосе" строят новый спальный корпус. Здание каркасное, поэтому стены растут быстро.

Мария Семенова, жительница ст. Кизема, Устьянский район:

-Ну, в лагере, тут отдыхается хорошо. Стройка никому не мешает, очень интересно даже.

Строители уверяют, на следующий год больше тридцати человек будут отдыхать в уже новом корпусе. В планах построить на территории лагеря еще два таких же.

Алина Лопатина, старшая вожатая, боец педагогического отряда САФУ "Опора":

-Мы очень надеемся и ждем в следующем году нового домика, в котором поселяться у нас дети. Он будет благоустроенный, нам о нем рассказали, и мы с нетерпением ждем того, как его достроят.

Всего на летние ремонты детских учреждений в Устьянах в этом году потратят более 20 миллионов рублей.

(Видеоматериал Лады Голтвиной, Ирины Марчик)

 

назад
9473



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.