В Турдеево ребёнок чуть не утонул в мусорной яме

02.07.2014 / 21:05

В архангельском посёлке Турдеево чудом удалось избежать трагедии. Там в помойную ямы угодил ребенок и едва не утонул. Случайностью это вряд ли назовешь - детская площадка именно среди мусорных куч. Единственная детская площадка здесь словно в центре мусорной свалки. Окружают её три огромные помойки. Причём это не металлические контейнеры, а выгребные ямы. Канализации в Турдеево нет. Поэтому жители сливают нечистоты прямо сюда.

Виктория Гриневич, жительница г. Архангельска:

- С детства уже приучаем, что нельзя там ничего трогать. Вещи, допустим, грязные или ещё что-то поднимать.

Это только кажется, что мешки лежат на твердой поверхности. На самом деле под ними вода. В этой яме на днях тонул 7-летний малыш. Галина Сергеевна рассказывает: отпустила внука поиграть с соседскими детьми. У них укатился мяч. И прямо в помойку. Мальчик решил его достать. На помощь вовремя подоспел дед ребёнка.

Галина Лялькина, бабушка пострадавшего:

- Мальчика уже свело прямо. Холодная вода, грязь, глубина - 3 метра. И, в общем, нахлебался, наверное, этой гадости. Приехала скорая, я вызвала. Скорая его промывала два часа почти.

Вода не успела попасть в легкие. Ушибов и переломов тоже нет. Но малыш сильно напуган. С ним сейчас работают психологи.

Лера Виноградова, жительница г. Архангельска:

- Я лично не подхожу. Даже если мусор выносить, за метра 2 кидаю потому, что страшно упасть или ещё что-то.

В управляющей компании «Левобережье-2», которая обслуживает посёлок, о ЧП знают. Вину частично признают. Директор Виктор Главацкий объясняет - начали вычищать выгребные ямы, но работают поэтапно.

Виктор Главацкий, директор управляющей компании «Левобережье-2»:

- Сначала чистим ямы, потом их благоустраиваем. Надо следить за своими детьми.

Местные жители говорят - это уже не первый случай падения в помойную яму. Почему нельзя просто огородить территорию? Этот вопрос повис в воздухе.

Оксана Грибок, жительница г. Архангельска:

- Всё это способствовало тому, что происходят на посёлке несчастные случаи. У нас пропадают животные, падают в помойки. И люди их вытаскивают, потому что породистые животные. Падают у нас дети.

Часть мусорных ям в Турдеево жилищники хотят засыпать песком. Вопрос - хватит ли оставшихся помоек на весь поселок. Длина некоторых мусорных залежей уже сегодня превышает 7 метров. Жители обращались и в управляющую компанию, и в мэрию, и в Роспотребнадзор. Ответа нет. А родители пострадавшего мальчика намерены подать в суд на УК «Левобережье-2».

 

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Михаил Долинин)

назад
13194



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.