В транспортном сообщении между Реушеньгой и Архангельском начались большие проблемы

02.12.2015 / 18:20

Жители деревни Реушеньги под Архангельском ждут не дождутся ледовой переправы. Добраться до города пока удается на буксире и только 3 раза в неделю. Получается ходить на работу, в магазин, больницы местные жители тоже должны 3 раза в неделю.

В понедельник, в порту Экономия, не то, что от печали до радости, до противоположного берега- рукой подать. Уже в семь утра гудит буксир. На звуки, сквозь- "преграды и расстояния" сходятся рыбаки и островитяне. У каждого мечта "ехать и доехать" до Реушеньги.

Олег Бугляускас, рыбак:

- 2 дня работаем, 2 дня на рыбалку ездим, приходится на катере ездить. Иногда приходишь а переправы нет, конечно обидно бывает.

В это межсезонье переправы нет 4 дня в неделю. Буксиры от Экономии до Реушеньги ходят лишь по понедельникам, субботам и воскресеньям.

Андрей Михалкинский, рыбак:

- На этом буксире уже лет 15 езжу. Обычно ежедневно ходил буксир, нормально добирались, это первый год так.

- Это вот дачный кооператив Огонек, здесь около 150 - 200 дач. А здесь д. Реушеньга, около 50 домов. Кто по пять дней в неделю работает ездят только по выходным.

Трехразовое сообщение с большой землей - для местных жителей беда. И пока рыбаки сматывают удочки, молодежь- делает ноги. Чтобы не лишиться работы в городе, многим теперь приходится снимать жилье. Не легко без переправы и пенсионерам.

Дмитрий Рогушин, житель д. Реушеньги:

- Хлебушка белого мягкого не купить 4 дня. Еды не купить, медицинской помощи не получить. Приехать надо ни как, пенсионеров навестить - ни как. Только в выходные.

Сокращение буксирных рейсов в администрации Архангельска называют вынужденной мерой. В этом году на городские перевозки предусмотрено 98 миллионов рублей. Это на два с половиной меньше, чем в прошлом. Экономить решили именно на этом направлении.

- Выделенных средств на работу в прежних объемах недостаточно. Поэтому мэрия была вынуждена сократить количество дней работы на линии Экономия-Реушеньга, где крайне низок пассажиропоток, что подтверждается проведенными обследованиями. Начальник пресс-службы - Георгий Гудим-Левкович.

В день, по подсчётам городской администрации, в Реушеньгу и обратно ездят не более 40 человек. Плату за проезд с них не берут. Активист Дмитрий Рогушин говорит - платить за переправу люди готовы, а вот терпеть лишения нет. Местные жители уже написали во все инстанции, просят проверить законность нового расписания. Если власти не вмешаются в ситуацию,то нормальное сообщение с большой землей у Реушеньги появится только с ледовой переправой.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Александр Прилуцкий)

назад
19910



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.