В театре кукол начинается юбилейная неделя

25.11.2013 / 10:27

Не по-зимнему жаркой ожидается предстоящая неделя в театре кукол. Там отметят 80-летие. К юбилею готовятся основательно. О некоторых планах в театре сегодня рассказали журналистам. Так, зрителей ждут самые знаковые постановки.

-Это комната, к которой мы очень трепетно относимся.

Это помещение в театре ласково называют сокровищницей. В ней уже не один десяток лет "живут" куклы. Правда те, которые уже вышли на заслуженный отдых.

Светлана Логинова, заведующая литературной частью Архангельского театра кукол:

-Здесь представлена история театра. Но, к сожалению, не с 30-х годов, тогда не было возможности эти куклы все сохранять, но вот конец 50-60-х. Вот самый уголочек, куклы такие темные. Куклы, которыми играли только на ширме. Актеры тогда еще не имели право выходить.

В 1978 в театре впервые ставят спектакль для взрослых "Любовь, любовь". А всеми любимой постановке "Три поросенка" в следующем мае исполнится 40.

-Долгожители наши, мы их чествуем каждый день рождения.

Театр кукол в 1933 основали молодые ленинградские актеры и учащиеся студии при архангельском театре юного зрителя. Тогда пьесы ставили в Марфином доме.

Лев Востряков, министр культуры Архангельской области:

-Когда мы ищем бренд Архангельской области, театр кукол этот тот самый символ, который очень позитивно характеризует нашу Архангельскую область.

В следующем году театр ждут большие перемены. Реконструкция здания и работа на "чужих" площадках.

Дмитрий Лохов, художественный руководитель Архангельского театра кукол:

-Что для нас реконструкция: вас из дома на несколько лет, не знаю, на сколько вам нужно выехать. Здесь будет ремонт, значит меняется собственно жизнь.

Но пока все силы брошены на подготовку к торжественному юбилейному вечеру. Он пройдет в театре кукол 1 декабря. Гостей ждет постановка в стиле "советской эпохи".

Татьяна Горшенина, актриса Архангельского театра кукол:

-Труженица совхоза миллионера "Олимп". А зовут меня Горгона Борисовна. Для нас и будни как праздник. Так что этот праздник просто особенный, мы радуемся, что у нас театру 80, а нам по 50.

-Есть еще поздравления. А, да. Ну че, есть еще поздравления...

(Видеоматериал Анастасии Ширяевой, Алексея Круглова)

 

назад
10636



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.