В суд за зарплатой

25.03.2013 / 00:01

В Архангельске Ломоносовский суд постановил: выплатить 98 тысяч рублей бывшему водителю пассажирского автотранспортного предприятия за незаконное увольнение. Установлено, что руководство нарушило его права. И ещё более чем 10 работников. Директор с решением не согласен. Он считает, что его подчиненные якобы воровали. Бензин.
Иск в суд, говорят водители архангельского пассажирского автотранспортного предприятия, это крайняя мера. До этого они полгода пытались просто договориться с руководством. Дело в том, что с сентября из зарплаты водителей стали высчитывать деньги за перерасход топлива, по 10 тысяч в месяц, за это же лишать премии.

Василий Данильцын, бывший сотрудник архангельского пассажирского автотранспортного предприятия:
- Начал производить с нас незаконные вычеты. Понизил норму топлива. Мы ему предлагали сделать контрольный замер, чтобы было по закону, была комиссия, расписался и работай. Он нам сказал: вы мне не указывайте, кто не согласен, здесь работать не будет.

Несогласных с вычетами из зарплаты, в том числе и Василия Данильцына, уволили с предприятия по статье. Водители обратились в суд. Служители Фемиды признали увольнения четырех сотрудников незаконными. Теперь по решению суда только Василию муниципальное предприятие выплатит почти 98 тысяч рублей. Это недоначисленная заработная плата, премии, компенсация морального ущерба. Впрочем, директор предприятия с решением суда не согласен и уже подал апелляцию.

Александр Ситков, директор МУП "АПАП 1":
- Суд постановил, что наш водитель не является материально ответственным лицом. Хотя ему доверяются, вручаются материально-товарные ценности, принадлежащие нашему предприятию. В частности, это касается топлива. Он хранит, он транспортирует, он его расходует и ведет его учет.

Водителей, которые выиграли суд, руководство восстановило на работе. Но из четверых на предприятии остался только один. Теперь, как говорит Денис Белоусов, у него специальный график. И зарплата еще ниже чем была.

Денис Белоусов, водитель архангельского пассажирского автотранспортного предприятия:
- Мне семью не прокормить. У меня ребенок маленький, в садик его надо водить, кормить, одевать. И на эти деньги квартплату даже не заплатить.

Руководство предприятия в судебном порядке обязали пересмотреть расход топлива. Сейчас проводятся контрольные замеры. Их курирует профсоюзный лидер АПАПА Анна Ивахнова. Она подтверждает: руководство нарушало и продолжает нарушать условия федерального отраслевого соглашения. По нему водители ЛИАЗОВ должны получать зарплату по 5 разряду. То есть 57 рублей в час. На деле выходит меньше.

Анна Ивахнова, председатель первичной профсоюзной организации:
- Сейчас у них разряд самый низкий. То есть получается, что 57 рублей, согласно федерального отраслевого соглашения. Мы отстаиваем в суде тарифы. Ставка должна быть 57 рублей, а сейчас она 35.

8 апреля служителям Фемиды предстоит рассмотреть апелляцию руководства автопредприятия. Тем временем, в суд направлены ещё 10 исков от водителей.

(Видеоматериал Татьяны Вергилес, Алексея Круглова, Александра Иванова) 

назад
8172



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.