В столице региона прошёл фестиваль "Архангельск-блюз"

22.05.2015 / 14:49

Они просто хотели жить в мире со всем миром. Блюз появился в конце 19-го века в штате Луизина, а Архангельск эта музыка по-настоящему захватила в 2005-ом. Именно тогда прошел первый фестиваль "Архангельск-блюз". Накануне открылся уже десятый фестиваль. По традиции, он проходит в театре драмы. Те, кто пришел пораньше, застал в холле молодых архангельских артистов из группы "Кредо". Небольшой разогрев - перед большим концертом. И на сцену выходит бессменный московский ведущий поморского фестиваля Владимир Каушанский.

- Все считают блюз своим - джазмены, рокеры.

Своим его считает и группа "Гитар саммит" - музыканты из Архангельска, Вологды и Москвы открыли концертную программу фестиваля песней "Ай фил соу гуд", что в переводе с английского означает "Я чувствую себя прекрасно". Именно этой песней начинался первый фестиваль блюза в Архангельске десять лет назад.

Виктор Колесов, гитарист группы "Guitar summit", участник фестиваля "Архангельск блюз-2015":

- Ощущение эйфории и вседозволенности такое, знаете, но это быстро проходит. Я был на первом, был на каких-то еще и вот на десятом - это для меня хорошее такое событие, что мы продолжаем играть, продолжаем дружить с архангельскими музыкантами.

А вместе со зрителями "Гитар саммит" исполнили собственную композицию с незамысловатым названием "Оу-е". Интерактив оказался в тему и после серьезных мелодий поднял публике настроение.

Елена Грунова, зрительница:

- Вообще, великолепно. Я жду следующих групп, надеюсь, что они выступят не хуже.

Антон Углов, зритель:

- Для нас далеко не чужие люди - мы их давно знаем, любим, ценим их музыку. Сегодня просто совпало событие. У нас праздник - четырнадцатилетняя годовщина совместного проживания, семейной жизни. Поэтому мы выбрали это мероприятие, чтобы его отметить.

А свою десятилетнюю годовщину "Архангельск-блюз" также отметит с размахом. В программе фестиваля сразу два оупен-эйра. Музыканты сыграют блюз в музейном дворике на улице Поморской.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Александр Чалков)

назад
17453



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.