В столице региона инвалидам-водителям негде парковаться

14.08.2014 / 12:10

18 лет за рулём. Несмотря на костыли, Ольга Яковлева водитель со стажем. На машине путешествует не только по российским дорогам, но и по Европе, была и в Америке. За границей никаких проблем с парковкой. В Архангельске каждый поход в магазин, в больницу или в любое гос. учреждение - начинается с поиска свободного места.

Ольга Яковлева, председатель общества инвалидов г.Новодвинска:

- Вот парковочное место для инвалидов. Я хочу припарковаться, и посмотрите как мне сложно это сделать - там все места заняты, и мне приходится проезжать всю дорогу и искать место где припарковаться. Сами представляете - вернуться далеко назад - мне трудно, ведь я на костылях.

Освободили парковочное место для Ольги сотрудники ДПС. Под знаком "парковка только для инвалидов" встал молодой человек. По номеру машины узнали номер его телефона и позвонили.

- Стоянка для инвалидов. - Я три круга сделал. Я в городе не местный, и не знаю. Просто на "аварийке" не мог оставить здесь машину.

Отговорка "не знал", "не видел" - от ответственности не освобождает. Так пятиминутная стоянка у торгового центра обошлась молодому водителю в три тысячи рублей.

Алексей Лукичёв, начальник отделения пропаганды отдела ГИБДД УМВД России по г.Архангельску:

- Данный рейд является не совсем спланированным, для инспекторов патрульной службы это ежедневная работа, когда наряд находится в режиме выявления административных правонарушений.

Если рейды проводить постоянно, то многотысячные штрафы будут множиться. На стоянке у рынка "Диета" всегда ажиотаж. Пять парковочных мест со специальным знаком - нарасхват - они самые удобные.

- Я здесь работаю, машину ставить негде, офис вот здесь. - То есть, Вас обязывают ставить здесь машину? - А куда, если я здесь работаю? - Дальше. - Где дальше? - На второй линии. - На второй линии - если бы она была свободна.

- Много инвалидов здесь вы увидите. Я думаю, что и двух парковочных мест для инвалидов хватило бы.

Может быть и хватило, только количество парковочных мест для инвалидов строго регламентировано законом - это 10% мест на любой автостоянке. Правда, их владельцы тоже не торопятся вывешивать знаки. За три года действия закона из 175 стоянок Архангельска для инвалидов оборудованы лишь 18. Наводить порядок должны полицейские. И, возможно, ускорят процесс только штрафы в 50 тысяч рублей, именно такое наказание грозит нерадивому владельцу парковок.

 

(Видеоматериал подготовили: Светлана Смородина, Александр Крючков)

назад
13778



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.