В столице Поморья завершился пятый джазовый фестиваль Владимира Резицкого

19.10.2015 / 15:30

Детский концерт стал изюминкой пятого фестиваля Владимира Резицкого - на сцену вышли два десятка юных джазменов из школ искусств столицы Поморья.

На сцене не только будущая, но и настоящая звезда джаза - Даниил Аристов. В свои 7 лет ученик музыкальной Школы Баренц-региона уже лауреат международного конкурса. Детский концерт стал изюминкой пятого фестиваля Владимира Резицкого - на сцену вышли два десятка юных джазменов из школ искусств столицы Поморья.

Даниил Аристов, участник детского джаз-концерта, ученик музыкальной школы Баренц-региона:

- Я учил эту пьесу 2 месяца. Я занимаюсь по 2-3 часа в день.

Вечером - джаз для взрослых. В сборном квартете тон задает Олег Киреев - известный российский саксофонист. Аплодисменты срывает его композиция под названием "Архангельское настроение". Две трети выступления - это импровизация. Абсолютно новая пьеса рождается прямо на сцене. Чтобы это случилось - музыканты должны максимально чувствовать звук, ритм, и конечно, друг друга.

Тим Дорофеев, организатор фестиваля Владимира Резицкого:

- Я получил огромное удовольствие это такой мотор, такой ритм. Определённая задается тема и все остальное музыкант выдает от себя. Это как бы разговор такой идет.

Инга Рудакова корреспондент:

- И в эти минуты на архангельской джазовой сцене начинается выступление японской группы Хикашу. Это очень популярная группа в Японии, да и во всем мире, и это настоящее чудо, что эти музыканты из страны восходящего солнца, из такой дали приехали к нам на фестиваль.

Хикашу зажгли по-настоящему - зал наполнили экспрессия, энергия и свобода. За час солист сыграл на четырех инструментах и представил чудеса звукоимитации.

- Очень нравится архангельский джаз-фестиваль, спасибо!

Джаз отзвучал и отгремел. Есть что вспомнить. До следующего погружения в глубины джаза.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Михаил Коряпин)

назад
19306



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.