В столице Поморья прошёл Чемпионат области по кинологическому спорту

24.02.2015 / 12:50

Перед стартом Алтай и Маффин заметно волнуются. Эти соревнования первые в их жизни. Василий, хозяин сибирских хаски, рассказывает: брали собак в семью не для спорта - для души. Но порода берет вверх - без активного движения псы погибнут. Поэтому и решили поучаствовать. Готовились особенно тщательно.

Василий Константинов, участник соревнований:

- Тренируемся мы обычно у дома в Заостровье. По реке сюда приезжали несколько раз, чтоб опробовать трассу, чтоб собаки к ней привыкли. Тренируемся примерно три раза в неделю по пять-шесть километров.

Эти лохматые спортсмены еще совсем юные - Алтаю два с половиной года, Маффину полтора. А вот Михей - боец опытный. В соревнованиях участвует не в первый раз. Главное, говорит хозяйка, найти с собакой контакт.

Валентина Архипова, участница соревнований:

- Для меня эта собака компаньон в первую очередь. В том году мы были вторыми. А в этом, ну не знаю. Что покажет результат.

- Старт! Вперёд!

Чемпионат области по кинологическому спорту в столице Поморья проходит в третий раз. На лыжном стадионе - 15 команд из Архангельска, Северодвинска и Новодвинска. Соревнуются в двух возрастные группах: юниоры от 14 до 19 лет и взрослые от 20 лет и старше. В забеге участвуют все желающие вне зависимости от уровня подготовки и породы четвероногих. Спортсмены должны не только справиться со своим питомцем, но и устоять на лыжах. Сначала бег с одной собакой, затем с двумя.

Александра Гусева, главный судья соревнований:

- Дистанция у нас для юниоров 1300 метров. Для взрослых - два круга, получается 2600. Достаточно скоростная, несложная трасса. Все опять же для простых людей. Никаких особенностей.

Валентина и Михей в этот раз вновь стали вторыми. А Василий, Алтай и Маффин заняли 4 место. Лучшие спортсмены получили кубки, а их питомцы - лакомства. Следующий чемпионат организаторы планируют провести летом. Вместо лыж соревноваться будут на велосипедах.

 

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Сергей Телов)

назад
16308



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.