В столице Поморья открывается фестиваль "Северные хоровые ассамблеи"

19.09.2015 / 09:30

Хоровые коллективы Архангельска, Северодвинска и Каргополя представят свое творчество. В столице Поморья сегодня откроется фестиваль "Северные хоровые ассамблеи". В нем примет участие также норвежский коллектив Вокал Норд и маэстро из Дании. Нашим вокалистам Лоне Ларсен, кстати, дала мастер-класс.

Песня здесь стирает все границы. В одном музыкальном потоке - архангельские вокалисты и датский маэстро. Дирижер Лоне Ларсен поделилась опытом и ритмом на мастер-классе. "Музыкант года" в Швеции, вдохновитель нескольких вокальных проектов в Европе, а сейчас - руководитель норвежского коллектива "Вокал Норд". В Архангельске же Лоне Ларсен - почетный гость Первого международного фестиваля "Северные хоровые ассамблеи".

Лоне Ларсен, руководитель вокального коллектива "Vokal Nord" (г.Тромсё, Норвегия):

- Вчера мы много времени провели в пути, а сегодняшний день встретил нас солнцем. Очень здорово видеть сегодня коллег-музыкантов и выполнять с ними необычные упражнения.

В идеале "разогревать" голос нужно полтора часа. Маэстро Ларсен учит правильно дышать, чувствовать ритм, непрерывно черпать вдохновение и - делиться им с другими.

Алексей Карпов, руководитель вокального ансамбля САФУ им. М.В. Ломоносова:

- Самое главное, наверное, чему мы научились сегодня, это - расслабляться, а при пении это очень важно. Если мы зажаты, звук получается соответствующий, а если мы расслаблены, но и сконцентрированы на результате, одновременно эти два слагаемых делают успешным нашу работу.

Уже завтра коллектив Лоне Ларсен "Вокал Норд" выступит перед архангельским зрителем в Камерном зале Поморской филармонии. Норвежцы откроют международный фестиваль хоровых коллективов в столице региона.

(Видеоматериал подготовили: Мария Миташева, Сергей Телов)

назад
19002



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.