В столице Поморья объявлен карантин

26.01.2016 / 18:00

На карантине по гриппу уже 15 регионов. Сегодня на больничный отправили и Поморье. В области почти 13 тысяч северян лечатся от ОРВИ и ещё полсотни от гриппа.

Богдан Кренделёв уверен, грипп ему не страшен. Сегодня в санаторной школе-интернате прошёл специальный противовирусный мастер-класс. Теперь Богдан и его одноклассники - обладатели целебного украшения с чесноком.

Богдан Кренделёв, житель г. Архангельска:

- Мы сегодня сделали на уроке такие баночки с чесноком. Потому что чеснок убивает микробы. Я ем чеснок с супом и со всякой едой.

Мария Кузнецова, жительница г. Архангельска:

- Сегодня делали погремушку с чесноком, которую нужно нюхать, чтоб не заболеть.

Даже такие народные средства профилактики, по словам специалистов, этой зимой обязательны. Только в Архангельске полсотни гриппующих. Столица Поморья с сегодняшнего дня на карантине.

Ольга Соколова, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Архангельской области:

- За последнюю неделю по городу Архангельску зарегистрировано 5213 случаев острых респираторных вирусных инфекций и 48 случаев гриппа. И эпидемический порог заболеваемости по городу Архангельску превышен на 88%.

Антон Карпунов, и.о министра здравоохранения Архангельской области:

- Карантин - в основном мероприятия, ограничивающие скопления людей в ограниченном пространстве. Нужно предупредить возможный перенос ещё не состоявшегося острого респираторного заболевания в большие массы людей.

В поликлиниках и аптеках ажиотаж. Но паниковать не стоит, говорят в областном минздраве. Все необходимые лекарства есть. А что бы не закупаться таблетками - важно соблюдать меры профилактики.

- Нужно мыть руки, мыть лицо, промывать носовые проходы и смазывать аксолиновой мазью.

- Только заболела так сразу и пришла, таблетки пить.

- Правильное питание, режим, всё, чтоб иммунитет был в порядке.

С приходом гриппа в Архангельск телефон службы скорой помощи разрывается. Около тысячи обращений в сутки. Это вдвое больше, чем обычно.

Валентина Низовцева, главный врач станции скорой помощи г. Архангельска:

- Если нет реальной угрозы жизни, то вызов обслуживается в неотложной форме и мы должны прибыть, нужно потерпеть немножко, пациент не погибнет, мы знаем об этом, в течение 2 часов мы должны оказать помощь пациенту. В связи с тем, что идёт подъём обращаемости в скорую помощь и другие медучреждения в связи с эпидемией гриппа, временные рамки, конечно, расширяются, поэтому приезжаем мы немного позже, но тем не менее помощь всем пациентам оказывается.

Распознать грипп просто - резь в глазах, боль в мышцах и суставах, высокая температура. Вирус опасен осложнениями. При первых симптомах вызывайте участкового врача на дом. Чтоб не допустить повторения карантина в следующем году, врачи советуют осенью обязательно сделать прививку.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Михаил Коряпин, Игорь Истомин)

назад
20534



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.