В Соломбале построят Морской Собор

11.11.2016 / 12:30

В Соломбале построят Морской Собор. Как и три века назад назад, его посвятят Преображению Господне. На сегодня работы завершены более, чем на половину. И уже видны очертания.

Это как раз то место, которое не должно пустовать. На берегу Соломбалки восстанавливают историческую справедливость. С лета 15 года строители возводят здесь Спасо-Преображенский собор, в замен ранее утраченного. Его высота будет 26 метров, а площадь 400 квадратов.

Иерей Андрей Слиняков, настоятель часовни Спасо-Преображенского собора:

- Исторически место очень благодатное, до революции здесь когда то был храм построен, здесь было приписано 15 тысяч человек, а каждое воскресенье в храм ходило порядка 5 тысяч - эта цифра колоссальная. Сейчас храм будет по меньше, но я думаю мы сможем его наполнить.

Столетия назад собор на Соломбалке назывался морским. Один из первых каменных храмов Архангельска возвели в середине восемнадцатого века, на деньги морского ведомства и самого Петра 1. Сегодня строительство кипит на пожертвования прихожан и судоремонтников. Темпы хорошие. Собор уже готов на 60 процентов.

Игорь Лебедев, прихожанин часовни Спасо-Преображенского собора:

- Чувство такое, что раз освящали место, значит Бог даст и храм в любом случае достроим. Раз Бог этого хочет, на все воля Божья, а со сроками, это как будем молиться.

Кстати молятся прихожане усердно. Помимо воскресных литургий, каждый понедельник в часовне рядом со стройплощадкой служат молебен на начало благого дела. К собору приходят несколько десятков человек.

Мария Созонова, работница иконной лавки часовни Спасо-Преображенского собора:

- Всех восторгает то что строится наш собор, так все радуются и с надеждой уповают, на то, что вот вот они смогут приходить и молиться.

Молиться в храме прихожане надеются начать уже этим летом. В августе 17 года запланирована сдача внешних работ. Затем начнется внутренняя отделка. После открытия храм сможет вместить до 300 человек. Прихожане уверены, как и столетия назад морской собор станет центром притяжения верующих Соломбалы.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Александр Чалков)

назад
24275



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.