В школы хотят вернуть сочинение по литературе

15.10.2013 / 19:10

Что показывает уровень знаний лучше: классическое сочинение или тест? В российских научных кругах идут дискуссии о том, чтобы вернуть в школы традиционный экзамен по литературе. С 2009 года предмет сдают только по выбору в форме ЕГЭ.

11 "А", урок литературы. Тема: «Серебряный век русской поэзии. Вопросы у учителя на первый взгляд недетские.

-Что значит - интуитивное постижение мира?

Отвечают ребята  моментально. Гордость 3 гимназии Юлия Коровкина - победительница областной олимпиады по литературе 2013. Читать научилась чуть позже, чем ходить - в 3 года. Но с тех пор - ни дня без строчки.

Юлия Коровкина, ученица 11 "А" класса, гимназии № 3, г.Архангельска:

-Читать, конечно, надо, но творить, рассуждать, это довольно трудно. И возвращаясь к теме экзамена, экзамен не проверяет способности творческие. Все, что касается творчества, это просто надо читать книги, просто надо любить литературу.

Известный кинорежиссер Карен Шахназаров предложил вернуть во все российские школы обязательный выпускной экзамен - сочинение по литературе. Вместо формата ЕГЭ да еще и по выбору.  По его мнению, современная молодежь не читает даже русских "классиков".

Снежана Бережная, учитель русского и литературы гимназии № 3, г.Архангельска:

-Кто-то сможет читать, высказать на экзамене свои мысли, свои предположения, свои рассуждения. А для кого-то экзамен по литературе нужен для того, чтобы он научился в течении 11 лет в школе читать, писать, грамотно выражать свои мысли и правильно может быть мыслить.

Но для этого нужен словарный запас. Где его взять, если современные школьники то и дело пропадают в современных гаджетах. С 2009 литературу в школе сдают только по выбору - в форме ЕГЭ. А от выпускного сочинения, на которое раньше отводилось целых шесть часов, осталось всего 200 обязательных слов в тестах по русскому языку.

Никита Абакумов, ученик 11 "А" класса, гимназии № 3,г.Архангельска:

-Спорный вопрос. Я бы не сказал, что техникам нужна эта литература, они сдадут ее и забудут. На мой взгляд, хотят сдавать, пусть сдают, не хотят - не сдают. Литературу обязательным вводить не надо.

А на кафедре литературы САФУ - говорят - "вводить, надо"!  Умение говорить - грамотно, красиво и понятно - необходимо каждому.

Елена Ваенская, кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы САФУ

-Отчет написать - проблема, заявление - проблема, резюме составить для того, чтобы найти хорошую работу - это же тоже надо уметь себя подать. И прежде, чем работодателю все это надо проговорить, мы ему предложим это в письменном виде. Сколько проигранных дел, сколько несостоявшихся контрактов только потому, что мы не умеем говорить.

Глава минобрнауки Дмитрий Ливанов идею поддержал. Но нововведения могут коснуться НЕ только школьников. На заседании Совета по культуре и искусству было предложено ввести обязательный курс классической русской литературы во всех высших и средних учебных заведениях страны. Включая даже военные и технические.

(Видеоматериал Анастасии Ширяевой, Михаила Коряпина)

 

назад
10156



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.