В школах региона вводятся тесты на наркотики

02.09.2014 / 14:52

Во всех школах региона сегодня прошли первые уроки. С новым учебным годом в образовательные учреждения пришли и новые правила. Помимо тестов на уровень знаний вводятся тесты на наркотики. Они позволят выявить школьников, склонных к употреблению запрещённых веществ.

 

С наркотиками сегодня знаком каждый десятый российский школьник. Такую статистику приводят эксперты. С нового учебного года на содержание наркотических веществ в организме станут проверять во всех школах страны. Тестирование организуют в два этапа - социально-психологический и медицинский. Первый предполагает анкетирование, второй - сдачу анализов и медосмотры. Школьникам гарантируют полную анонимность, а также обещают, что за руку на проверку никто не потащит.

Елена Молчанова, начальник отдела дошкольного, общего и дополнительного образования министерства образования Архангельской области:

- Обязательно соблюдение всей конфиденциальности. Тестирование проводится на добровольной основе. Обязательным условием является наличие письменного согласия. В порядке сказано, что у ребёнка есть право отказаться от тестирования даже уже в тот момент, когда тестирование уже идёт

Если методику психологического исследования в минобре ещё рассматривают, то медицина к массовому тестированию готова. Школьникам предложат так называемый экспресс-тест.

Иван Литомин, корреспондент:

- Для проведения экспресс теста на содержание наркотических веществ необходимо немного биологической жидкости человека. У нас это вода. Опускаем тестовую полоску - результат проявится через несколько минут. Как мы видим никаких наркотиков здесь нет. Такую процедуру отныне будет проходить каждый школьник и каждый студент, решившийся на проверку.

Точность теста по оценке специалистов больше 80-ти процентов. Определяет десяток основных психоактивных веществ.

Елена Коптяева, медицинский лабораторный техник областного психоневрологического диспансера:

- Наркотические вещества, марихуана, амфетамин, бензодиазопины, МДМА, трицеклические антидепрессанты, барбитураты. - Практически весь основной комплекс наркотических веществ? - да.

Если же тестируемый не согласен с результатом, то его отправляют в соседнюю лабораторию. Здесь и аппарат посерьезнее и исследование даёт стопроцентный результат.

Олег Носов, заведующий клинико-диагностической лаборатории:

- Через полчаса после анализа хроматограммы мы можем сказать употребляет данный человек наркотические, психотропные вещества, включая курительные смеси либо не употребляет.

Родители же пока к тестированию относятся неоднозначно.

Виктор Пономарёв , житель г. Архангельска:

- Тестирование само по себе ни к чему не приведёт с моей точки зрения, потому что если дети потребляют наркотики, то родители должны и так это замечать. А если они не употребляют, то и проблемы нет.

Станислав Фомченко, житель г. Архангельска:

- Дети вырастают и должны быть защищены от всех этих насилий. В принципе детям нужно разъяснять во всех этих вещах, чтоб они знали, понимали, что это нехорошо, что это неправильно. В наркотиках нет будущего.

Но пока остаётся вопрос, как на добровольное тестирование пойдут школьники, употребляющие наркотики?

 

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Михаил Шокур, Александр Крючков)

назад
14020



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.