В Ширше в психоневрологическом интернате - прокурорская проверка

02.08.2017 / 12:21

В Ширше - прокурорская проверка. Инспектируют психоневрологический интернат. Пару недель назад в интернете появилась информация о том, что там - вспышка чесотки. Якобы, заболели не только пациенты, но и сотрудники. Роспотребнадзор выявил трёх заболевших. Но у следственного комитета появилась другая информация.

- Кормили хорошо. А сейчас кормят, как свиней просто. Дают-то и тоже. Невозможно жрать.

Эта видеозапись сделана случайно во время прокурорской проверки. Один из пациентов Ширшинского психоневрологического интерната жалуется на питание. Возле него тут же появляются адвокат социального учреждения и директор. Говорят, такие жалобы слышат впервые.

- Потому что ребята не скажут ничего. Вы их зашугали, Константин Юрьевич. Они молчат просто, ничего не могут сказать.

Отправляемся в столовую. Шеф-повар рассказывает: обед - через час. В меню - мясные котлеты. На вид - очень аппетитные. Вот только раскладывает повар их почему-то голыми руками. Прямо перед нашей камерой. А ведь проверка в Ширшинском интернате и направлена на выявление нарушений прав инвалидов.

Марина Чернакова, старший помощник Приморского межрайонного прокурора:

- В средствах массовой информации была публикация, как раз, по поводу обнаружения чесотки в Ширшинском интернате. В связи с чем, было направлено письмо в управление Роспотребнадзора о проведении проверки и сообщении результатов проверки.

Роспотребнадзор провел собственное расследование и установил: заболевших чесоткой в интернате трое.

Елена Байдакова, главный специалист-эксперт по эпиднадзору управления Роспотребнадзора по Архангельской области:

- Нами было выдано предписание о карантинно-ограничительных мероприятиях - о проведении дезинфекции, медицинского наблюдения за контактировавшими, обследование контактировавших лиц. И эти мероприятия проводятся.

А вот сотрудники социального учреждения утверждают, что в интернате чуть ли не эпидемия. И справиться с ней медперсонал не может уже год. Люди попросили не показывать их лица - очень боятся потерять работу, но еще больше переживают за здоровье - своё и своих близких.

- Чесотка лечится с июля 16-го года. И до сих пор. Я не знаю, про какие они говорят единичные случаи. Единичные случаи высеиваем каждую неделю практически.

- Вот заболели 1-2 человека. Мер не было принято. Белье стиралось вместе со всем остальным бельем холодной водой - это не убивает клеща. Матрасы не обрабатывались. И вот постепенно, постепенно к зиме вырастили такую картину. Так что, это чисто недоработка административного аппарата, я так считаю.

За распространение информации, говорят работники, их могут уволить. Есть даже письменное распоряжение директора.

Константин Янсен, директор Ширшинского психоневрологического интерната:

- Эти сотрудники у нас неизвестны, кто распространяли информацию. Соответственно, никаких мер не было принято. А медицинскую информацию только мы сами можем распространять.

Собственную проверку по факту обращений сотрудников начал региональный следственный комитет. Контролируют ситуацию и в профильном министерстве.

Андрей Залесов, консультант отдела организации социального обслуживания министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области:

- Наследство у нового руководителя учреждения досталось тяжёлое. Руководитель работает, со своими обязанностями справляется. Показатели все выполняет.

Итоги прокурорской проверки должны появиться к середине августа. Следком выводы сделает лишь к концу месяца. И, если установят, что руководство скрыло эпидемию, будет возбуждено уголовное дело.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Михаил Коряпин, Алексей Седых)

назад
27682



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.