В Шенкурском районе на одной из ферм внедрили роботов

22.10.2014 / 12:44

В Шенкурском районе на небольшой ферме в деревне Никифоровской в производство молочной продукции внедрили роботов. Автоматизированную технику установили пока частично, но уже оценили результат. Вместо доярки - робот. Хозяйство большое, рук не хватает, поэтому доить коров будет машина, - решил продвинутый фермер. Принцип работы простой - на дойку корова идёт сама, а дальше дело техники. Но это только кажется, что животное самостоятельно. На самом деле, корова всё делает так, как хочет компьютер. На шее у каждой - транспондер. Именно с его помощью животным можно управлять.

Алексей Скворцов, инженер робототехники:

- В воротах стоят антенны. Когда корова проходит через ворота, антенна считывает номер животного и система определяет, куда направить корову - или на дойку, или в зону отдыха станции кормления.

Но всё же иногда животные сопротивляются технике, и тогда без человека не обойтись. Пока на автоматизированном дворе - чуть больше сотни голов. И для ухода за животными достаточно пары человек - оператора робототехники и помощника. Но, по словам фермера, даже, если поголовье увеличить в три или четыре раза, то специалистов больше не потребуется. А вот роботов добавить придётся. Это уже не дешёвое удовольствие - около десяти миллионов рублей каждый.

Андрей Витков, руководитель крестьянского хозяйства:

- Всё, что у нас сделано - всё благодаря областным дотациям. И главное, что нужна их стабильность, потому что часто очень встаёт вопрос в конце года, вот как сейчас, что денег на оставшиеся дотации нету. Их в конечном итоге с силой вырывают.

Пока полностью автоматизировать ферму не удалось. На старом дворе, по-прежнему, работают доярки.

Ольга Кузнецова, ветеринар крестьянского хозяйства:

- Надо двигаться вперёд. Всё делается для того, чтобы облегчить труд. Довольно много сил нужно потратить. Конечно, это очень тяжёлый труд.

Иван Литомин, корреспондент:

- Уже в ближайший год и этот старый двор будет полностью автоматизирован. Сейчас здесь - двести коров. По словам фермера, это позволит увеличить производство молочной продукции и сделать её конкурентоспособной на российском рынке, что особенно актуально в условиях введённых запретов на западную продукцию.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Александр Чалков)

назад
14683



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.