В Шенкурске в помощь туристам создают информационный центр

16.08.2013 / 12:34

За развитие туризма взялись активные жители Шенкурского района. Там впервые состоялось выездное заседание ассоциации "Шенкурье". В неё входят представители турбизнеса, активисты ТОСов и народные мастера. Своей целью ассоциация ставит привелечение туристов в Шенкурский район.

-Женское соревнование обязательно безалкогольно! Никакого алкоголя...

Елена Овчинникова уже седьмой год организует в селе Шеговары уникальные соревнования по рыбной ловле - "Рыбачь-Ка!". Участницы - только женщины, состязаются на поплавковых удочках.

Елена Овчинникова, организатор женских соревнований "Рыбачь-Ка!":

-Ну, наверное, женщины, все-таки, рыбачки от мужчин отличаются только тем, что они не склонны к преувеличению. Женщины всегда говорят правду, а мужчины сначала раздвигают руки и потом говорят, это расстояние между глаз.

Активно в Шенкурье развивается и событийный туризм. Весь июль в деревнях района проходил этно-фестиваль "Вереница". Как оказалось, каждому поселению есть, что показать гостям.

Сергей Котлов, глава администрации Шенкурского района:

-Вот например Шереньга у нас она славится своими половиками, здесь, в Красной горке, развивается Исачкин двор, в Верхопаденьге гостевые дома, вот это все должно быть в комплексе и системе.

В районную туристическую ассоциацию объединились представители турбизнеса, активисты ТОСов и народные мастера. Выездное заседание проводили в народном этно-музее "Исачкин двор". На откровенный разговор о развитии туризма собрались два десятка энтузиастов.

Евгений Быков, индивидуальный предприниматель:

-Когда мы начали, приступили к этой работе, Шенкурский район был "белым пятном" на туристической карте Архангельской области. На данный момент появилась сеть гостевых домов, развиваем событийный туризм, развиваем производство сувенирной продукции, раскручиваем бренд потихоньку.

По мнению участников встречи, главный туристический бренд района - само Шенкурье, его природа, история, традиции, мастера-ремесленники.

Юлия Земских, индивидуальный предприниматель, г. Шенкурск:

-Развитие туризма, мне кажется, очень важно для Шенкурского района, потому что это дополнительно какие-то перспективы развития района. Что-то новое, особенно интересно молодежи этим заниматься.

А в этом году в районе планируют открыть информационный туристический центр. Это своеобразный штаб для гостей, где можно назначить встречу, договориться о гостевом доме, подобрать тур, найти проводников и даже купить колоритные местные сувениры.

(Видеоматериал Лады Голтвиной, Евгения Быкова)

 

назад
9495



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.