В Шенкурске - активное освоение леса

20.05.2016 / 17:44

Шенкурский лес в ближайшем будущем будут закупать в Америке. Поставки наладит лесопромышленное объединение "Поморский лесной технопарк". Уже сейчас в корпорацию входит 17 небольших лесозаводов области. Все они занимаются глубокой переработкой древесины. Новую партию досок готовят к отгрузке. Товар упаковывают прямо из-под деревообрабатывающего станка. Предприятие "Триада" в последнее время достигло высокого объема выпуска продукции - 600 кубометров в месяц. Что такое сидеть без работы, сотрудники здесь не знают.

Михаил Киселев, станочник ООО "Триада":

- На этом предприятии уже давно. Просто бывали моменты, когда уходил. Нестабильность была на предприятиях на многих. А сейчас пришел и понял, что лучше этого места мне не найти.

Стабильность появилась после того, как "Триада" и еще 4 лесопромышленных предприятия Шенкурского района стали участниками "Поморского Лесного Технопарка". Предприниматели закупили современную технику для глубокой переработки древесины. К примеру, появились автоматизированные сушильные камеры.

Алексей Крылов, мастер производственного цеха:

- Температуру она выставляет сама в зависимости от сорта древесины. В зависимости от влажности доски она может сохнуть 4 или 5 дней.

Шенкурские лесопромышленные предприятия - одни из главных поставщиков топлива для местной котельной. Опилок, который остается на производстве, вывозят на городской склад. Уже оттуда он попадает в топку. Такая взаимопомощь не только в Шенкурске. К примеру, лесозавод "Сюма плюс" в деревне Куликовской жители и вовсе называют спасением.

Владимир Абышкин, генеральный директор ООО "Сюма Плюс":

- Здесь одно предприятие. Дороги, дрова в котельной, дрова населению, материал на постройки, на все. Ну, и все мероприятия, даже социальные.

Довольны работой и на лесозаводе в поселке Ровдино. Работать здесь - одно удовольствие, говорят сотрудники предприятия. Недавно появился новый деревообрабатывающий станок. Качество лесной продукции здесь стабильно высокое, как и на всех предприятиях Шенкурского района. Местная доска уже успела зарекомендовать себя во многих регионах России.

Сергей Дерябин, председатель совета директоров лесопромышленного объединения "Поморский Лесной Технопарк":

- На сегодняшний день вместе с ними мы начинаем отгрузку на экспорт. То есть, люди поработали, люди постарались и теперь их продукт известен в Америке. Так же как и наш. И мы вместе наводим эту кооперацию.

Сейчас в "Поморском Лесном Технопарке" - 17 небольших лесопромышленных предприятий. И, несмотря на то, что проект работает чуть меньше двух лет, стремительно набирает обороты.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Мария Миташева и Александр Чалков)

назад
22021



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.