В СГМУ выбрали нового ректора

17.04.2014 / 20:27

В Северном медицинском университете сегодня выбрали нового ректора. По итогам тайного голосования, победила проректор по лечебной работе Любовь Горбатова. Она стала первой в ВУЗе женщиной-руководителем. Последние три года, после того, как академика Павла Сидорова признали виновным в получении взятки, у университета были лишь исполняющие обязанности. На трибуне медицинского ВУЗа - настоящая политическая битва. Кандидатов на место ректора всего двое, но упражнения в ораторском искусстве растянулись на несколько часов. 194 делегата - это те, кто получил право голоса - двух соперников знают хорошо. С профессорами Владимиром Поповым и Любовью Горбатовой многие работают бок о бок.

Станислав Федотов, профессор кафедры челюстно-носовой хирургии СГМУ:

- Л.Н. Горбатова много сделала, в частности, стоит вопрос, чтобы передать военный госпиталь под юрисдикцию СГМУ.

Виктория Катаскина, председатель Совета студенческого самоуправления:

- Очень горжусь, что принимаю участие в историческом моменте нашего университета. Программы у обоих кандидатов очень достойные.

Без ректора медицинский университет работает уже несколько лет. Павел Сидоров - один из самых известных руководителей региональных ВУЗов - был отстранён от должности в 2011-ом. После того, как его обвинили во взяточничестве. Прежде, чем начать выборы нового ректора, потребовалось ждать решения суда.

Роман Буланов, доцент кафедры неонатологии СГМУ:

- Нам тоже хочется определенной стабильности. И вот мы ждём от нового ректора и стабильности, и, в первую очередь, рост, и развитие нашего ВУЗа.

Строительство нового общежития, создание симуляционного Центра - всё это было сделано за последний год, когда обязанности ректора исполняла Горбатова. И именно она в итоге получила большинство голосов. Горбатова заявила, что в первую очередь намерена обеспечить область медицинскими кадрами, а для этого - теснее работать с муниципалитетами.

Любовь Горбатова, кандидат на пост ректора СГМУ:

- Три выпускника этого года собираются в Мезенский район. Мне кажется, в данной ситуации работать нужно вместе со всеми, в том числе и с теми, кто должен обеспечить кадрами и сельскую местность. Мы готовы помогать, идём на встречу.

Светлана Смородина, корреспондент:

- Сегодняшние выборы - ещё не окончательное утверждение нового ректора. Несмотря на то, что руководителя ВУЗа выбирают студенты, преподаватели, учёный совет, последнее слово - за Минздравом России. Это длительная бумажная процедура. Значит, официально ректор у СГМУ появится, в лучшем случае, только через 3-4 месяца.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Смородина, Алексей Круглов)

назад
12191



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.