В СГМУ прошёл праздник "Архангельск интернешнл"

27.04.2017 / 13:20

В северном медуниверситете накануне исполняли этнические танцы, показали национальные костюмы и пели народные песни. Будущие медики из разных стран провели праздник "Архангельск интернешнл".

Коридоры университета - превратились в одну большую гримёрку. Утром здесь зубрили студенты. Вечером - они же поправляют народные костюмы, и волнуясь - репетируют номера. Здесь будущие врачи, педагоги, экологи - и еще десяток разных специальностей. Не меньше и стран - участников. Украина, Азербайджан, Узбекистан, Индия, Нигерия, Конго, Индонезия. Концерт "Архангельск Интернешнл" - в очередной раз доказывает: культура - вне политики. Турецкий свадебный танец - "3 в 1" - встречали бурными аплодисментами. Исполнительница Гюльмира Османова - учится на лечебном факультете. Родители - из Турции, а сама она родилась в Северодвинске.

Гюльмира Османова, студентка СГМУ:

- Хайман далы - танцуют жених и невеста на свадьбе. Остальные танцы они как бы уже для родственников. Самый последний третий танец, там уже все выходят. То есть там уже не созывают кого-то, вот выйдите потанцуйте дяди-тети, там уже танцуют все.

Здесь равны не только национальности. Инклюзивной группе "Простор" - зал аплодировал стоя. Россию представили традиционной и любимой песней "Валенки". А между номерами зрители узнали немало интересных фактов о странах-участниках. Например,в Индонезии говорят на 580 языках. А одна из самых засушливых пустынь в Мире находится в Туркменистане.

Юлдус Бадритдинова, студентка СГМУ:

- Я татарка и танцую свой национальный танец. Танец называется - чебота. Танец в переводе с татарского - лапти. То есть танец на топотушках в основном.

Муминжон Ёкубжанов, студент САФУ:

- В Архангельске жить это на самом деле очень круто. Потому что архангельские люди очень добрые. Как искренне принимают, я просто не могу.

Инициаторы этого проекта - сами студенты. Не только для того, чтобы показать культуру своей страны. А укрепить единство народов, которые проживают сегодня в Архангельской области.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Скалина, Сергей Телов)

назад
26444



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.