В Северодвинске заканчивают возводить последние социальные дома

10.08.2017 / 21:10

В Северодвинске заканчивают возводить последние социальные дома. Город корабелов один из первых выполнил программу по переселению. Уже скоро новоселье отпразднуют 400 семей, а день строителя отметят 1400 человек. Именно столько каменщиков, монтажников и крановщиков трудится на объектах.

Северодвинск одним из первых приближается к финишной прямой. За плечами 5 лет непрерывной работы, сдано 13 новых домов. Вскоре новоселье отпразднуют еще 400 северодвинских семей. Завершается последний этап программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. Большинство строек идут с опережением графика. Даже дом на Лесной, который был в числе отстающих, укладывается в сроки.

Виктор Белых, прораб подрядной компании:

- Отставание было от графика, но мы это уже все наверстали и даже впереди немного.

В этом доме 38 квартир, общей площадью около 2,5 тысяч квадратных метров. Стены готовы, ведутся отделочные работы, устройство инженерных сетей. Сдадут дом в конце августа. А в новые квартиры на улице Победы жильцы смогут заехать уже через неделю. Дом на 109 квартир практически готов. Сейчас строители устраняют замечания по отделке, благоустраивают территорию.

Евгений Кутузов, директор по строительству подрядной компании:

- Данный дом хорош тем, что он энергоэффективен. Плюс вся чистовая отделка сделана. Санфаянс, электрика, людям остается всего лишь заехать, поставить мебель и жить.

На сегодня в Северодвинске возводится 5 социальных домов. Сдать их строители должны в конце августа. Укладываются ли рабочие в срок? С этим вопросом на стройки выехал глава города. И был приятно удивлен. Готовность домов 75-90 процентов.

Михаил Гмырин, глава администрации г. Северодвинска:

- Сегодня полная уверенность что выполним все обязательства, которые взяли на себя. Ну и надо сказать, что мы сегодня идем впереди. Не только по срокам, но и по строительству. Сегодня один дом мы строим сверхпрограммы для того чтобы переселять людей из ветхого и аварийного жилья.

Темпы строительства в Северодвинске впечатляют. Еще 10 лет назад не сдавался ни один дом. А сегодня в городе развернулось 32 стройки. Город стал инвестиционно привлекательным.

Антон Кириллов, начальник Управления строительства и архитектуры администрации г. Северодвинска:

- По сравнению с прошлым годом ввод в эксплуатацию вырастет на 8 тыс квадратных метров, что касается 2015 года это больше на 15 тыс кв метров. Т.е с каждым годом темпы ввода жилья увеличиваются. И этот прогноз составлен до 2020 года.

Особенно изменения видны в старой части города. Улицы Лесная, Ломоносова практически полностью обновились. В администрации на достигнутом останавливаться не собираются. Сейчас чиновники разрабатывают проект развития восточной части города. В будущем году продолжат строить социальное жилье за счет местного бюджета.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Алексей Седых)

назад
27783



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.