В Северодвинске устанавливают эко-боксы

09.12.2014 / 13:03

Северодвинск шагает в ногу со временем. Там приступили к монтажу эко-боксов. Это такие специальные контейнеры для сбора отработанных энергосберегающих ламп, ртутных градусников и батареек. Мэрия города уже заключила договор с фирмой, которая займётся утилизацией опасного мусора. Самая обычная батарейка разлагается больше ста лет. А содержащиеся в ней тяжелые металлы отравляют землю. Аккумуляторы, как энергосберегающие и ртутные лампы, - отходы с грифом "опасно". Их нельзя просто выбросить в ведро. В Северодвинске для особого мусора установили специальные эко-боксы.

Леонид Поляков, директор Северодвинского МУП ЖКХ:

- Мы принимали в упаковках. Если нет упаковки, брали свою или заворачивали в бумагу и складировали в специальные пластиковые контейнера. Сейчас человеческий фактор уже уходит. Эко-бокс герметичен, исключает фактор разбития этих ламп.

Устанавливают эко-боксы в управляющих компаниях. Всего их будет 24. Контейнеры закупили на деньги европейского гранта. Экологический проект поддержал Совет министров северных стран. Отработанные лампы в Северодвинске собирают уже два года. Есть и предприятие, которое утилизирует опасные отходы. А вот батарейки для города - эксперимент. Специалисты еще последят: будут ли жители выбрасывать аккумуляторы в эко-боксы, а не в мусоропровод, по привычке?

Елена Майорова, начальник отдела экологии и природопользования администрации г. Северодвинска:

- Батарейки пока у нас будут накапливаться, ведутся работы по поиску предприятия, которое возьмет на утилизацию батарейки. Собственно, оно в России пока одно. Расположено в Челябинске. Сейчас прорабатываем вопрос по отдаче батареек на утилизацию.

В столице Поморья батарейки и вовсе никто не собирает. Только старые лампы и термометры. Принимают токсичные отходы в службе спасения. От жителей бесплатно. От компаний опасный груз забирают за символическую плату. Раз в полгода лампы и градусники отдают на переработку. Занимаются этим три компании. Во всем регионе - немногим больше.

Ольга Лыюрова, главный специалист отдела спецзащиты областной службы спасения им. И.А. Поливаного:

- Вещество ртуть - первого класса опасности, поэтому существуют определенны требования, чтобы иметь возможность работать с данными веществом, перерабатывать. То есть, довольно дорого.

А в Северодвинске продолжают экологические эксперименты. В рамках евросоглашения в городе появятся и дополнительные контейнерные площадки для раздельного сбора мусора.

Ольга Хабарова, жительница г. Северодвинска:

- Никакой проблемы нет. Не копишь по месяцу, там по сколько. А пошел мусор выносить, по пути маленький пакетик с полиэтилен захватил.

Экологи говорят - надо внимательно читать этикетки. Не то, что батарейки, даже лекарства так просто не выбросишь. На обычной свалке все это перемешается и, скорее всего, загорится. Куда проще дойти до спецприемника, очистить совесть и заодно планету.

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Александр Чалков, Михаил Долинин)

назад
15349



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.