В Северодвинске появился уникальный японский медицинский аппарат - многофункциональный коагулятор

22.07.2015 / 20:20

Сейчас в этой операционной начнется удаление аденомы предстательной железы. Еще совсем недавно это хирургическое вмешательство сопровождалось кровопотерей и травматичностью тканей. Теперь на помощь врачам пришел высокотехнологичный специалист из Японии - аппарат "Тандербит". Он легко удаляет слои аденомы, а затем словно выпаривает, остатки узлов. Онкоуролог Игорь Водолазов признается, ждали японский аппарат два года.

Игорь Водолазов, онкоуролог Центральной медико-санитарной части №58:

- Мы удаляем вот эти увеличенные аденоматозные узлы. Малоинвазивно, скопическим путем - удалим столько сколько надо.

Японская новинка делает невозможное - в одном приборе сочетаются три вида воздействия на ткани: прижигание, локальное прохождение тока и разрезание при помощи ультразвука. Период реабилитации после такой операции сокращается наполовину, а домой пациента выпишут уже через 5 дней. Японское чудо будет применяться в гинекологии, онкологии и в нейрохирургии.

Евгений Маляров, заведующий 2 хирургическим отделением Центральной медико-санитарной части №58, Заслуженный врач России:

- Для пациента это щадящая методика - нет ожога, температура резания 40 градусов, не сто десять как при монополярной коагуляции, в этом естественно его преимущества малотравматичности. Мы можем оперировать больных с кардиостимуляторами - с нарушением ритма, чего раньше мы не могли делать.

В этом году в Центральной медико-санитарной части №58 Северодвинска сделан большой шаг в высокотехнологичную медицину: переоснастили лабораторию, приобрели уникальный комплекс звуковой ультрадиагностики и при помощи благотворителей - самый современный японский коагулятор.

Виктор Голубцов, начальник Центральной медико-санитарной части №58 ФМБА России:

- Используя различные источники финансирования, мы все равно как-то в этих условиях выживаем, все равно как-то обновляем парк, внедряем новые технологи и здесь у меня слова благодарности большой неравнодушным коллегам, которые не только стремятся технологии внедрять, но и ищут возможности приобретения нового оборудования.

Эффективность получилась и клиническая, и экономическая. Пациенты Центральной медико-санитарной части №58 - это работники судостроительных предприятий, ветераны отрасли, жители города, которым жизненно необходимы такие операции, смогут прооперироваться бесплатно, в рамках программы госгарантий.

 

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Алексей Круглов)

назад
18168



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.