В Северодвинске пенсионерка отсудила четверть миллиона за падение в автобусе

17.08.2016 / 13:40

В Северодвинске автопредприятию придется выплатить немалую сумму после ЧП в маршрутке. Во время движения автобуса пенсионерка упала и получила травму. В иске жительница города корабелов просила полмиллиона рублей. Возместить ущерб в суде пострадавшие просили впервые за 4 года. Однако инцидент не единичный. Полмиллиона рублей за перелом бедра. В такую сумму 78-летняя женщина оценила травму от падения в автобусе. Всё произошло еще в апреле на перекрестке Ломоносова-Орджоникидзе в Северодвинске. Перед светофором 1 автобус, как и положено, затормозил. После чего пенсионерка упала. А потом обратилась в суд. На заседание пожилая женщина не пришла. Зато со стороны ответчика - гендиректор автотранспортного предприятия и водитель, который в тот день был за рулем. По их словам, экстренным торможение не было, а женщина просто-напросто не удержалась, когда вставала с сидения.

Николай Карягин, генеральный директор Северодвинского центра пассажирских автотранспортных перевозок:

- Это первое самое сидение слева за водителем, соответственно, поручень находится на кабине водителя и он довольно-таки удален, то есть, возможно, пострадавшая не успела за него взяться во время схода, и в этот момент уже водитель затормозил.

Водитель злосчастного автобуса уверяет: двигался 30 километров в час. Однако вину не отрицает и в купе с перевозчиком даже готов выплатить компенсацию. Но вместо половины миллиона только 80 тысяч. В итоге выплатить придется четверть миллиона. Меньше, чем сумма по иску, но больше, чем планировал ответчик. Решение перевозчик оспорит в областном суде. Однако до такой стадии разбирательство доходит реже, чем падают пассажиры. Этот случай первый за 4 года.

Арина Прунь, государственный инспектор отдела ГИБДД по г. Северодвинску:

- На территории города Северодвинска зарегистрировано 7 дорожнотранспортных происшествий в течение текущего года, которые произошли с маршрутными автотранспортными средствами, то есть в автобусе произошло падение пассажира. В результате пассажир получил травму.

Если вина водителя доказана, ему грозит штраф до 25 тысяч рублей. Можно и на год, а то и на два остаться без прав. Водители не хотят терять работу, а перевозчики - сотрудников. Поэтому кивают на невнимательность пассажиров.

- Держусь! Я всегда держусь! Но эти, шафера ездят, как дрова возят.

- Сегодня я ехала, очень плохо ехал водитель, на поворотах заносило.

Если все же упал в автобусе, юристы советуют зафиксировать травму в больнице. И так, оградить, если уже не себя, то других горожан от лихача-водителя и недобросовестного перевозчика.

(Видеоматериал подготовили: Мария Миташева, Яна Панова, Алексей Шаршов)

назад
23216



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.