В Северодвинске открылся пункт проката спецоборудования для детей-инвалидов

03.12.2015 / 15:40

Сегодня - международный день инвалидов. К этой дате приурочили открытие первого в Северодвинске пункта проката спецоборудования для детей с ограниченными возможностями.

- Карина, держишься? Дершится. Молодец.

Юная Карина с любопытством тестирует новый вертикализатор. Современное оборудование для реабилитации - мобильное и лёгкое в использовании. Но при кажущейся простоте польза от него - неоценимая. С помощью подобной установки Карина научилась стоять и немного ходить. При её тяжёлом заболевании это настоящее чудо.

Светлана Лукинчук, инструктор по лечебной физкультуре Северодвинского реабилитационного центра "Ручеёк":

- Все вертикализирующие устройства, опоры для сидения, для стояния помогают родителям немного освободить руки. Если ребёнок стоит, он должен находиться в симметричном положении. Если он правильно стоит, ему легче общаться, он находится на одном уровне с вами, смотрит вам глаза в глаза. Как мы знаем, общение глаза в глаза очень важно для наших детей.

Вертикализатором, а также коляской, ходунками и опорами для сидения теперь могут пользоваться все "особенные" дети Северодвинска. Реабилитационное оборудование дают на прокат совершенно бесплатно.

Светлана Юнг, директор Северодвинского реабилитационного центра "Ручеёк":

- Не каждая семья может приобрести реабилитационное оборудование. Оно достаточно дорогостоящее. Архангельская область участвовала в гранте Фонда детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, выиграла этот грант, это несколько миллионов.

По областной программе "Право быть равным" в северодвинском центре удалось открыть и кабинет альтернативной коммуникации.

- Алёнушка поздоровайся.

С помощью современных "гаджетов" - детей с тяжёлыми заболеваниями учат выражать мысли, различать предметы и говорить. 5-летняя Алена, например, начала осваивать компьютер с развивающими играми, а Карине понравился этот говорящий планшет.

Мария Бугайчук, мама Карины:

- Такие доступные вещи. Вот, например, сегодня мы этот планшет посмотрели. Она хочет в школу. Она показывает на картинку - что мы вот сейчас пойдём в школу. Вертикализатор - он нам очень важен в нашей семье. И то, что ребёнок самостоятельно не может стоять, а здесь она стоит сама.

Из желающих воспользоваться бесплатным прокатом уже в первый день выстроилась очередь. Сегодня в "Ручейке" собираются приобрести дополнительное оборудование для реабилитации, а также внедрять новые методики развития "особенных детей".

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Сергей Телов)

назад
19921



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.