В Северодвинске открылся магазин фермерских продуктов

17.03.2015 / 12:00

Накормить горожан вкусными деревенскими продуктами. С этой мыслью супруги Малыгины решили открыть небольшое семейное дело. А началось всё с того, что натуральное местное мясо, молоко и овощи молодая пара покупала для себя и своих близких.

Анна Малыгина, индивидуальный предприниматель:

- Мы продали квартиру в Северодвинске, переехали в деревню Рикасиха, перевели туда детей, мы живём там. Мы попробовали изначально там продукцию. Там люди делают и козье молоко, и творог. И с этого, можно сказать, начался наш маленький бизнес.

Полтора года назад Малыгины создали магазин фермерских продуктов в интернете. Даже не ожидали такого большого спроса. Чтобы деревенское стало ещё доступнее для горожан - открыли этот магазин. Реализовать идею помогли областные депутаты и профильное министерство.

- Это домашний сыр. Устьянский район.

А ещё шенкурское масло, уемское молоко, вельские овощи и верхнетоемское мясо. Вся продукция - от фермеров и небольших семейных хозяйств. Не секрет, что пробиться на прилавок крупного магазина частному фермеру - практически нереально. Многие сельхозпроизводители в Поморье вынуждены торговать на ярмарках выходного дня или вовсе сидеть на улице.

Ирина Бажанова, заместитель министра АПК и торговли Архангельской области:

- Работа с такими предприятиями, как магазин Ферма, с данным ИП, позволяет возможность и увеличить объёмы производства, выращивания того же крупного рогатого скота, и получить гарантированный рынок сбыта.

Подобный формат, уверены областные чиновники, должен прижиться на Севере и стать реальным шагом к импортозамещению. Первым покупателем фермерского магазина стал градоначальник. Михаил Гмырин взял молоко, овощи и хлеб. За местными продуктами горожане приезжают на Ягры даже из центра Северодвинска.

- Творог брала, молоко брала, капусту, картошку.

- Овощи нормальные. Творог нормальный, понравился.

- Тут всё свежее, всё натуральное.

А вот уроженка Пинеги Валентина Тимофеевна предложила предпринимателям свою продукцию. Летом с удовольствием работает на огороде, но весной - все труды на смарку.

Валентина Панкрашкина, жительница г.Северодвинска:

- В деревне я картошку не могу сбыть. Тачками прямо на свалку тащим, вываливаем. Картошку хорошую, свою, из погреба. Приезжаем весной и не можем сбыть. Что это такое. А с Египта везут нам. Да за такие цены.

Супруги Малыгины обещали помочь пенсионерке. Возможно, и её картошка скоро будет на прилавке магазина.

 

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Михаил Долинин)

назад
16562



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.