В Северодвинске не утихает история с магазином в жилом пятиэтажном доме на улице Ломоносова

15.03.2016 / 12:20

"Магнит" по-прежнему притягивает неприятности. В Северодвинске не утихает история с магазином в жилом пятиэтажном доме на улице Ломоносова. По решению суда торговать там запретили. Но приводить помещения в первоначальный вид собственник не торопится. Первый этаж вот уже полгода - на замке. Зимой там не раз случались аварии и даже приходилось вскрывать двери.

Груда металла, помятый дебаркадер и узнаваемая ярко-красная дверь - все наследие, которое оставила федеральная торговая сеть жителям дома 76 по улице Ломоносова в Северодвинске. Битва людей против магазина продолжалась не один год. В январе 2015 года областной суд признал перепланировку первого этажа незаконной и постановил вернуть все к первоначальному виду. Магазин работал еще несколько месяцев, пока жители с помощью пикетов и заявлений во все инстанции не добились своего.

Владимир Стариков, корреспондент:

- По словам жителей этого дома, магазин отсюда съехал около полугода назад. Оборудование вывозили в спешке, ночью. И с тех пор здесь - тишина. Однако на этом проблемы людей не закончились.

И дело - не только в неэстетичности. Один из старожилов дома, Николай Павлов, говорит - первый этаж оказался замурован. В случае коммунальной аварии туда попросту не попасть.

Николай Павлов, житель дома №76 по улице Ломоносова в г. Северодвинске:

- Остался как бы первый этаж без хозяина. Два раза зимой были прорывы, вода утекла. У него там окна эти не заделаны. Магазин там - продувка полная, кошка там какая-то залезала, мяукала, я не знаю, чего он там собирается делать.

Собираться делать первый этаж суд обязал собственника помещений - Фахраддина Гурбанова. Вот только тот никак не соберется. Узнать, в чем причина, мы попытались лично - благо офис господина Гурбанова расположен в этом же доме на Ломоносова. Но он оказался на замке. Поговорить с арендодателем удалось лишь по телефону. Он рассказал, что все еще не расторг договор с магазином и пытается это сделать.

Фахраддин Мурсал Оглы Гурбанов, арендодатель помещения в доме №76 по ул. Ломоносова в г. Северодвинске:

- А что вам мешает привести помещение в первоначальное состояние? - Ну как, работы ведутся, проект готовим, сейчас согласуем, отправлен в Горгаз, потом согласовать надо с ЖКХ, в администрации там согласовать, бездействовать нельзя же. - И сколько по-вашему это займет? - Сложно сказать, жилые помещение в нежилое превратить заняло не один год, а как обратно нежилое в жилое даже не знаю.

За нерасторопность в приведении первого этажа в порядок Фахраддин Гурбанов уже был оштрафован судебными приставами.

Михаил Осипов, начальник отдела организации исполнительного производства федеральной службы судебных приставов по Архангельской области:

- В отношении Гурбанова был взыскан исполнительский сбор и в последствии был установлен новый срок для исполнения. После чего Гурбанов был привлечен к административной ответственности. На настоящий момент за неисполнение решения суда решается вопрос о привлечении Гурбанова повторно к административной ответственности.

С этим должником представители власти ведут себя слишком мягко. Так решил областной суд и признал недостаточными не только действия Гурбанова, но и действия приставов.

Ксения Соловьева, пресс-секретарь архангельского областного суда:

- В частности для осуществления исполнения этого решения о приведении помещения в первоначальное состояние он мог привлечь стороннюю организацию и затем уже исполнение работ, плату за исполнение работ возложить на должника.

В начале апреля пройдет заседание арбитражного суда, на котором Гурбанов сможет расторгнуть договор с магазином. Тогда причин не возвращать первый этаж к нормальной жизни у собственника не останется.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Юлия Ершова, Алексей Целищев, Александр Чалков, Алексей Седых)

назад
21129



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.