В Северодвинске начали сносить аварийное жильё

20.05.2014 / 15:13

Старый Северодвинск уходит в историю. В городе корабелов начали сносить аварийное жильё. Планы - грандиозные. В ближайшие 3 года в Северодвинске собираются переселить несколько деревянных кварталов. Уже разобрали 4 дома. Вот так, лёгким движением тяжёлой техники чья-то кухня превращается в груду хлама. Следом, как карточный домик, складывается и вся конструкция яркого представителя аварийного жилфонда.

Евгений Ноня, корреспондент:

- Дома, в так называемом, старом Северодвинске вполне можно было обнести забором и лет через 50 это был бы музей Северодвинского деревянного зодчества. Но в городе корабелов решили иначе. Так до 2017 года 17 ветхих домов снесут, а их жителей переселят в новые.

Новые - это быстровозводимые по современным технологиям здания. Жильцы ещё толком не привыкли к тому, что дом не ходит ходуном, стены не перекошены и сквозь них не видно улицу. Нынешние новосёлы ещё совсем недавно на свой страх и риск были вынуждены жить, к примеру, в этом доме. Пару лет назад он сошёл со свай. В последнее время дом облюбовали бомжи. Но вскоре строители лишат их и этого удовольствия. Деревянная двухэтажка пойдёт под снос.

Андрей Шехин, начальник технического обслуживания подрядчика:

- Чтобы посторонние люди не проходили, чтобы ничего не случилось, обязательно будем ограждать. В течение 7 дней этого дома уже не будет.

В городе корабелов уже стёрты с лица земли 4 дома. В перспективе - снести более сотни объектов деревянного жилфонда.

Наталья Кузовлева, специалист комитета ЖКХ администрации г. Северодвинска:

- Конечно, потребность по переселению граждан из аварийного фонда гораздо больше. В данных домах люди ждали переселения более 5 лет.

Надёжное и безопасное жильё. Сделать эту мечту реальностью Северодвинску помогает Фонд содействия реформированию ЖКХ. Помогает и область. Сто деревянных домов рано или поздно обязательно снесут. На их месте возведут новые кварталы.

(Видеоматериал подготовили: Евгений Ноня, Сергей Телов)

назад
12619



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.