В Северодвинске комплексы "Триумф" С-400 заступили на боевое дежурство

02.05.2017 / 15:17

Небо над Поморьем - под надёжной защитой. В Северодвинске на боевое дежурство заступили самые современные зенитно-ракетные комплексы С-400. Одновременно могут уничтожить до 12-ти целей. Ракетчикам требуется всего 5 минут, чтобы привести в боевую готовность новейший комплекс С-400. Его второе название - "Триумф" - не случайность. Ведь это одна из самых совершенных мобильных систем ПВО. Аналогов в мире нет. Надежным щитом она прикрывает теперь территорию Архангельской области.

- Зенитно-ракетному полку на боевое дежурство заступить.

Охранять небо доверили северодвинским военным. Новая техника сменила систему предыдущего поколения - С-300. Охват значительно увеличился. "Триумф" уничтожает любые воздушные цели в радиусе 400 километров.

Николай Марковин, командир зенитного ракетного полка:

- Сегодня у нашего полка - знаменательный день. Это день, когда полк первый в Архангельской области заступает на боевое дежурство на новейшем зенитном ракетном комплексе С-400 "Триумф". В далеком 1981 году полк впервые в стране заступал на боевое дежурство на зенитной ракетной системе С-300. Страна снова доверяет нам новейшую технику, чтобы мы выполняли свою задачу по охране воздушного пространства РФ.

Глаза и уши С-400 - зоркий радар. Он способен обнаружить даже самолет-невидимку. При необходимости боевая машина может сбивать наземные цели. Еще одно серьезное преимущество - вертикальный старт ракеты.

Ян Крайнов, командир стартовой батареи, офицер пуска первого зенитного ракетного дивизиона зенитного ракетного полка:

- Нет необходимости разворачивать пусковую установку в направлении цели. С какой бы стороны не летела цель вероятного противника, нам достаточно произвести пуск вертикально и ракета склонится в направлении цели.

Командир стартовой батареи Ян Крайнов - офицер во втором поколении. Его отец тоже управлял зенитным ракетным комплексом - советским С-75. В семье военных к боевой технике относятся, как к боевой подруге.

Ян Крайнов, командир стартовой батареи, офицер пуска первого зенитного ракетного дивизиона зенитного ракетного полка:

- Любая машина, я считаю, имеет свою душу. Любая ракета, как говорится, ей тоже в душу не заглянешь, но всегда перед стрельбами я подхожу к пусковой установке, прошу: давай, родная, не подведи. И все всегда проходит у нас успешно, мы друг друга понимаем.

Северодвинский зенитно-ракетный дивизион С-400 уже участвовал в учениях под Астраханью, впереди - множество тренировок и круглосуточное боевое дежурство. А на следующий год ракетчики хотят вывести технику нового поколения на Парад 9 мая.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Алексей Седых)

назад
26508



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.