В Северодвинске Дмитрий Рогозин посетил "Звёздочку"

25.05.2016 / 12:04

Северодвинская оборонка заменит импортные комплектующие в российской военной промышленности. Перспективы обсудили на "Звёздочке" с вице-премьером Дмитрием Рогозиным. Один из вариантов - появление филиала северодвинского центра пропульсивных систем в Крыму. Завод обеспечивает рулевыми механизмами военные корабли, атомные ледоколы и гражданские суда. Это производство не имеет аналогов в России. Вице-премьеру Дмитрию Рогозину показывают лишь одну из частей центра пропульсивных систем. В структуру входят научная организация "Винт" из Москвы и опытный завод "Вега" в Калужской области. Но основная часть производства находится на северодвинской "Звездочке".

Владимир Стариков:

- Этот цех можно по праву назвать сердцем всего центра пропульсивных систем. Именно здесь из тех комплектующих, которые сейчас находятся подо мной, таких как гребные винты и рулевые колонки, собираются, так называемые, пропульсивные установки, которые приводят в действие механизм двигателя. И, по словам представителей «Звездочки», сегодня предприятие готово обеспечить свыше 20000 судов и кораблей подобной аппаратурой.

Для безопасности гостей работу цеха приостановили. Однако, простаивает производство редко. У "Звездочки" - заказ на 13 изделий до конца года. Пока пропульсивные системы многие российские компании заказывают за границей - в Финляндии и Германии. Но уже скоро, заявляют в Северодвинске, наши установки составят конкуренцию зарубежным.

Дмитрий Угренюк, начальник производства центра пропульсивных систем:

- Наша продукция не привязана к курсу евро. Не зависит от санкций, мы в любом случае поставим. Если что-то случится, приедем и отремонтируем. В отличие от наших финских партнеров, которые, вот есть у нас судно на «Звездочке», они не хотят приезжать и обслуживать такие устройства.

В том, что на северодвинскую продукцию в России будет спрос, уверен и Дмитрий Рогозин. В таких установках нуждается и военное, и гражданское судостроение.

Дмитрий Рогозин, заместитель председателя правительства РФ:

- С учетом того, что вы разворачиваете такое большое производство, наверняка, это не только для собственных нужд. Вы можете быть поставщиками для других предприятий. И для Питера, например.

А производство, которое находится в Северодвинске, действительно, только разворачивается. Сборочно-испытательный цех к 2018 году будет заметно увеличен. И выглядеть он будет, как на этом макете. К тому времени "Звездочка" нарастит и темпы импортозамещения. Уже сейчас более половины комплектующих - отечественные. Но стремятся на предприятии к большему.

Сергей Суханов, заместитель директора центра пропульсивных систем по маркетингу, развитию и импортозамещению:

- Если мы говорим о подруливающих устройствах и винто-рулевых колонках, то сделать так, чтобы проекты были наши, российские, разработанные нашими инженерами, конструкторами, технологами, ну, и обеспечить возможность их изготовления, испытания здесь, в России.

Предложили Дмитрию Рогозину и еще один вариант для расширения центра. Если производство будет налажено, а продукция - популярна, северодвинские специалисты готовы построить филиал в другом регионе. Например, в Крыму - для нужд черноморского флота. Вице-премьер на это ответил - «составьте конкретный план, а правительство поддержит».

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Александр Чалков)

назад
22089



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.