В Северодвинске День Военно-Морского флота отметили большим военно-историческим фестивалем

28.07.2014 / 20:50

На набережной Александра Зрячева яблоку негде упасть. Кажется, весь Северодвинск вышел праздновать День ВМФ. Военные в строю, гражданские с шарами и флагами гуляют по центральным улицам острова Ягры.

Александр Томилов, житель г.Северодвинска:

- Отмечаю всегда. В этом году уже 35 лет, как отслужил на флоте. 3 года служил. Встречаю в форме. Праздник радостный для всех.

Иван Коптелов, житель г.Северодвинска:

- Обычно, праздник я отмечаю на параде в строю, но в этот раз я в отпуске, и поэтому отмечаем праздник с сыном. Ходим, гуляем, наслаждаемся нашей северной природой. Очень всё нравится. Молодцы, организовали хорошо.

В День Военно-Морского флота на Яграх поздравления в адрес моряков и праздничный концерт.

Михаил Гмырин, мэр г.Северодвинска:

- Прежде всего, Северодвинск - это наши градообразующие предприятия, военно-морской флот. Поэтому, мы проводим День города и День Военно-Морского флота практически в один день. Флот и Северодвинск - это неразделимые понятия.

В день ВМФ на пляже острова Ягры горячие спортивные баталии. Северодвинские футболисты выявляют лучшую команду по пляжному мини-футболу. Чуть дальше - Всероссийские соревнования по пляжному волейболу. Жарко было и на площадке международного военно-исторического фестиваля. Здесь реконструкция сразу двух событий Второй Мировой. Сначала - эпизод операции "Оверлорд", с высадкой морского и воздушного десантов. Затем - "Петсамо-Киркенесской" - это наступление войск Карельского фронта и Северного Флота на позиции вермахта на севере Финляндии и Норвегии.

Игорь Харьковский, участник военно-исторического фестиваля:

- Мы обороняем пляж. У нас это конечно же не получится, Красная армия захватит позиции, которые должна захватить, и Красная армия победит.

Решающий эпизод "Петсамо-Киркенесской" операции. С моря высаживаются моряки Северного флота. Под обстрелом они пробираются к немецким рубежам и уже в рукопашной схватке берут верх над противником.

Роман Половинкин, житель г.Северодвинска:

- Очень всё красиво. Около нас взрывались бомбы, мы увидели всю историю.

 

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес, Михаил Долинин)

назад
13542



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.