В Северодвинске - с 1 февраля увеличивается плата за содержание и ремонт многоквартирных домов

22.01.2014 / 20:00

В Северодвинске - с 1 февраля увеличивается плата за содержание и ремонт многоквартирных домов. В среднем на 14 процентов больше. Поднять тариф пришлось из-за нового федерального закона, говорят в администрации города. По словам управляющих компаний, главная задача привести жилфонд в нормальное техническое состояние. Этой "хрущёвке" на проспекте Труда, как и многим домам Северодвинска, уже за 50-т. Здание не новое, а потому ремонтировать приходится часто. Новость о повышении тарифов жильцы, понятно, встретили без радости.

Марина Ковалёва, председатель ТСЖ:

- Любое повышение на что бы то ни было воспринимается, конечно, негативно. Чем бы оно не было оправдано. Потому что пенсии-то у нас повышаются на 3-4 процента. А коммунальные - на 14 процентов что ли.

На общем собрании жильцы дома, всё же, проголосовали "ЗА" увеличение тарифа. Люди понимают: без повышения платы - всё что необходимо в доме не отремонтировать. А в этой пятиэтажке на улице Карла Маркса с увеличенным тарифом жили весь прошлый год. С каждого квадратного метра жильцы платили на 7 рублей больше, чем в среднем по Северодвинску.

Татьяна Попова, председатель совета дома №17 по улице Карла Маркса:

- Такое решение мы приняли всем домом. Было у нас собрание и денежки эти собирали для того, чтобы поставить счётчики на горячую и холодную воду.

В этом году жильцы вновь намерены платить больше. И уже строят планы по ремонту дома.

Татьяна Попова, председатель совета дома №17 по улице Карла Маркса:

- Если мы оставим 25,54, как в прошлом году повышенный тариф, то мы в течение этого года можем поменять все канализационные трубы в доме.

Решение повысить плату за ремонт и содержание было непростым, говорят в северодвинской администрации. Но по новому федеральному законодательству работы у жилищников прибавится.

Анатолий Головин, начальник отдела цен и тарифов Управления экономики администрации Северодвинска:

- Тариф на содержание и ремонт жилья повышается с целью выполнения постановления Правительства РФ №290, который нам определил перечень работ и услуг, минимальный перечень, для надлежащего содержания многоквартирного дома.

Сейчас управляющим компаниям ежегодно придётся обследовать каждый дом и составлять перечень необходимого ремонта.

Ольга Варзунова, директор управляющей компании МУП "ЖКХ Северодвинска":

- У муниципальных предприятий главная задача сегодня - НЕ набить карманы предприятия. Главная задача привести в более или менее нормальное техническое состояние жилой фонд. Искоренить стараться жалобы. Ни один тариф так не критикуется, как плата за содержание жилья. И поэтому исходили опять из самого минимума - как можно выжить управляющим компаниям.

Тариф на содержание и ремонт в Северодвинске вырастет на 14 процентов и теперь средняя плата по городу составит 22 рубля 32 копейки с квадратного метра.

 

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Алексей Круглов.)

назад
11154



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.