В Северодвинске - рейд по нелегальным таксистам

05.09.2014 / 13:39

В Северодвинске госавтоинспекция и агентство по транспорту вышли в рейд по нелегальным таксистам. Дело в том, что уже два года авто-извозчикам запрещено работать без специального разрешения. Однако закон, похоже, действует только на бумаге. Так называемым "бомбилам" проще штраф оплатить, чем работать легально.

Остановив первую же машину такси, инспекторы выписывают штраф. У водителя нет разрешения на работу. Впрочем, на этот случай у таксиста Александра готово алиби. Мол вёз друзей. Да только имён их не знает.

Александр, таксист:

- Это мои друзья. Они ездили в зоомагазин, сейчас сказали сюда подвезти

О том, что Александр их друг - пассажиры и не догадывались. Говорят, заказали такси через диспетчерскую. Как обычно.

Евгения, пассажирка такси:

- Мы первый раз его видим. Заказали такси в службе такси «ВЕГА». Приехал водитель, мы сели, поехали

После этого путь только один — в инспекторскую машину, для проверки документов. Нет разрешения - это уже никого не удивляет. По статистике, в нашем регионе больше 3 тысяч перевозчиков. Из них половина ведёт теневой бизнес. Получать лицензии таксисты не спешат. Для многих это не основная работа. Да и по закону надо ведь платить налоги. В год до 25 тысяч рублей.

Павел Ульянов, старший государственный инспектор отдела ГИБДД по г. Северодвинску:

- Периодичность данных рейдов около двух раз в месяц. Как правило, за один рейд выявляется от 3 до 7 нарушений в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым транспортом. За отсутствие данного разрешения на осуществление деятельности предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 2 до 2,5 тысяч рублей.

И наказание может быть ещё жестче. «Бомбил» попытаются изжить, увеличив штрафы в 15 раз. Законопроект о нелегальном извозе в середине сентября обсудят в государственной думе.

Олег Мишуков, начальник отдела автомобильного транспорта и дорожной инфраструктуры агентства по транспорту Архангельской области:

- По части первой, которая предусматривает административный штраф в размере 30 тысяч рублей. За повторное нарушение - предусмотрен административный штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления от 3-6 месяцев

Данные о диспетчерской службе, которая работает с нелегальными перевозчиками, передадут в прокуратуру. Там будут решать вопрос о возбуждении дела. Что касается пассажиров, поездка для них оказалась бесплатной. Инспекторы ГИБДД подводят итог - за последний год таких рейдов таксистам выписали больше 150 штрафов.

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Михаил Коряпин)

назад
14066



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.