В Северном морском музее проходят творческие встречи "Морская синематика"

01.02.2016 / 13:03

"Услышать, как растёт трава" смогли гости Северного морского музея. Фильм с таким названием открыл серию творческих встреч "Морская синематика". И это не обычный просмотр киноленты, это ещё и шанс пообщаться с автором. Кино-встречи обещают проводить регулярно. И таким образом фильмы, которые раньше видели только на фестивалях, станут доступны и широкому зрителю. Раньше - лишь в залах кинофестивалей. Иногда - в качестве учебного материала. А теперь - и широкому зрителю. На языке кино качественно, а, главное, доступно, о море и Арктике рассказывают в Северном морском музее. Началась "Морская синематика" с научно-популярного кино Анжелики Долининой. Архангельский режиссер предложила зрителю "Услышать, как растет трава" - именно так называется картина.

Евгений Тенетов, и.о. директора Северного морского музея:

- Он, как раз, о том, как Арктика существует сегодня, и какие исследования проводятся в Арктике сейчас. Это такое очень качественное и очень научно-популярное кино.

На судне "Профессор Молчанов" - не одна группа исследователей. Биологи собирают уникальный гербарий, географы изучают стоянки путешественников прошлого. "Услышать, как растет трава" - это ожидания и реальность тех, кто приехал в Арктику за открытиями.

Анжелика Долинина, режиссёр:

- 70% жителей Архангельской области понятия не имеют о том, что архипелаги Новая Земля и Земля Франца-Иосифа - это территория Архангельской области, то есть мы живем в Арктике. Вот эта статистика, она, как раз, и навела нас на то, чтобы показать, совершенно четко географически показать, что же это такое - наша часть Русской Арктики.

Всё говорит о том, что у команды Анжелики Долининой это получилось. Фильм взял гран-при двух международных фестивалей. Стал победителем еще 4-х. Теперь картина прошла и суд обывателя. Вдохновленный зритель - лучшая оценка режиссерской работы.

Дарья Ильенкова, зрительница:

- Хотелось бы посмотреть, прочувствовать и вдохнуть запах Арктики, вот этот бескрайний простор, свежий морской воздух, почувствовать и услышать, как растет трава, как шумит этот океан, посмотреть на моржей и на белых медведей.

Кино-встречи обещают проводить регулярно. В планах - десятки документальных и художественных картин о полярных исследованиях вчера и сегодня.

(Видеоматериал подготовили: Мария Миташева, Игорь Истомин)

назад
20600



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.