В Сельменьге Евгений Станславский спас тонущую девочку

27.05.2016 / 14:51

Свой супер-герой появился в Виноградовском районе. Он не скрывает лицо под маской и обходится без цветастых костюмов. Зато уже спас человека. Местный подросток Евгений Станиславский вытащил из воды тонущую девочку. Дошкольница играла на крутом берегу и упала в воду.

Алексей Целищев:

- Триста километров от Архангельска - поселок Сельменьга. Именно здесь 17-летний Евгений Станиславский вытащил из воды 7-летнюю девочку. Некоторые в случившееся не могут поверить до сих пор.

Сейчас Юля Немкова чувствует себя хорошо, но скромно молчит. Не хочет вспоминать о случившемся. Мама девочки Любовь Николаевна, говорит - их семья до сих пор оправляется от шока.

Любовь Немкова, мама Юлии:

- Жива, здорова, невредима. Ну, это главное, да? Благодаря Евгению Станиславскому.

А вот и тот самый Евгений Станиславский. Рассказывает - это сейчас Северная Двина тихая и спокойная, но тогда, в начале мая, вода была выше на два метра и сильное течение. На берегу у самой воды играли дети. Юля близко подошла к обрыву и сорвалась вниз.

Евгений Станиславский:

- Я увидел девочку, когда уже сюда спустился, она была где-то возле того железного бункера. Я подбежал где-то туда, а по дороге раздевался. Там спрыгнул. Прямо в воде ее нащупал, схватил.

Дальше события развивались стремительно. Из-за холодной воды у Жени начались судороги. Но он все же набрался сил и вытащил девочку.

Евгений Станиславский:

- Доплыл где-то вот до сюда, ее вытолкал, а самому здесь не удалось выбраться, соскальзывал. Спустился туда, чуть ниже по кореньям забрался сюда. Потом схватил ее, взял свою же толстовку, которую скинул по дороге, укутал ее, начал подниматься выше.

На склон поднимались по этой крутой лестнице. Ноги почти не слушались, говорит Женя, но ему все же удалось донести Юлю до середины холма и передать другим людям. Девочку принесли в этот дом - один из самых близких к реке. Хозяйка Надежда Александровна рассказывает - тут же принялась греть пострадавшую.

Надежда Порохина, жительница п. Сельменьга:

- Растерла ей руки, ноги, тельце растерла, потому что она была, вообще, холодная такая, завернула пледами тут ее. Сверху еще этим пледом укрыла.

Повезло, что Юля не успела наглотаться воды. Когда ее мама, сломя голову, прибежала в этот дом, девочка уже пила чай. Рад счастливому концу и Женя. В тот день на берегу он оказался случайно.

Евгений Станиславский:

- Просто решили прогуляться, и вот оказались в нужное время - в нужном месте.

Сейчас в региональном управлении МЧС Евгению Станиславскому за спасенную жизнь готовят награду.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Александр Чалков)

назад
22120



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.