В САФУ появился новый супер-компьютер

07.02.2014 / 15:00

Смоделировать наводнение и даже поведение раковых клеток смогут в САФУ. Там появился супер-компьютер, который мощнее обычных в десятки раз. Машину уже в шутку называют "Цифровой Ломоносов". Для работы ему нужен целый кабинет. Grid системы теперь и в Архангельске. Преподаватели и студенты САФУ занимают очередь на обучение. Самые умные пытаются понять, как работать на супер-компьютере. Опытом с ними делятся лучшие специалисты России и зарубежья.

Игорь Одинцов, менеджер по стратегическому развитию "INTEL":

- Появление такого мощного вычислителя здесь в САФУ, оно поднимает университет и приводит его к уровню пока еще немногих университетов российских, которые имеют такие вычислители.

А вот так выглядит супер-компьютер. Он находится в специальном помещении и работает круглые сутки. 26 миллионов рублей - только железо. Программное обеспечение стоит тоже - десятки миллионов. Эта машина навряд ли сможет сравниться с монстрами, которые есть в МГУ, но с её помощью можно не только моделировать здания, мосты, космические аппараты, но и, например, - индивидуально подобрать схему лечения для больных раком.

Сергей Немнюгин, доцент Санкт-петербургского государственного университета:

- Для того, чтобы построить оптимальный план лечения, нужно использовать методы моделирования физических процессов, как это происходит внутри человеческого тела при его облучении и здесь используются сложные модели, которые можно сделать только при помощи супер-компьютерных технологий.

Такими вычислителями может похвастаться не каждый университет. Но те, кто занимается научными исследованиями с его помощью, могут совместно проводить разработки из разных уголков мира.

Александр Рудалев, ведущий инженер-программист САФУ:

- Инженеры, смоделировав свои конструкции, буквально одним нажатием кнопки отправят задание на кластер, и он уже им просчитает и скажет, где есть нагрузки, где нет, и они смогут это проанализировать, не вдаваясь в подробности. как написать такие программы.

Сейчас супер-компьютер работает в тестовом режиме. Преподаватели и студенты надеются, что в будущем смогут проводить не только научные и медицинские разработки, но и брать заказы на моделирование самых разных строительных и даже космических объектов. (Видеоматериал подготовили: Светлана Смородина, Сергей Земских.)

назад
11361



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.