В САФУ грядет очередная волна оптимизации

26.06.2015 / 20:15

В Северном Арктическом грядет очередная волна оптимизации. На ученом совете ВУЗа принято решение - реорганизовать путем слияния кафедры в трёх институтах. Процесс оптимизации в ВУЗе запущен давно. С начала прошлого года упразднены уже 74 кафедры.

Юлия Ершова, корреспондент:

- Ученый совет САФУ принял решение реорганизовать путем слияния кафедры в трёx институтаx - лесотехнический, юридический и Институт социально-гуманитарных и политических наук. В последнем - такие изменения вызвали немало дискуссий. В растерянности и педагогический состав, и студенты.

Такие укрупнения в целях оптимизации. Кафедры социологии и политологии, кафедры философии и кафедры регионоведения и международных отношений больше не будет. Теперь вместо трех - станет две. Философы будут с социологами, а у регионоведов и международников должны появиться свои преподаватели политологии.

Алексей Салтыков, студент социально-гуманитарных и политических наук:

- Мы смутно представляем, какие у нас будут учебные планы, чему нас будут учить дальше, и куда будут поступать новые студенты, как будут выпускаться старые, с какими кафедрами, какими специальностями, какими направлениями.

Решение расформировать кафедру социологии и политологии принято не одномоментно. Ему предшествовали многочисленные согласования. Но есть одно но...

Александр Назаренко, бывший старший преподаватель кафедры социологии и политологии ИСГиПН САФУ:

- Те заключения, которые вынесла комиссия, которая состояла, в том числе, из сотрудников социологи и политологии, не были донесены вчера до ученого совета университета. Все было сделано скрыто и тайно. В известность никто не был поставлен из сотрудников социологии и политологии. Ситуация вызывает множество вопросов.

В перспективе, вероятно, и объединение кафедр всеобщей истории и истории отечества. Об их реорганизации тоже шла речь на ученом совете. Но решение пока отложено.

Алексей Фельдт, доцент кафедры всеобщей истории ИСГиПН САФУ:

- Мы за день до ученого совета университета узнали и скорее случайно о том, что такое слияние запланировано. У нас было экстренное заседание кафедры, пригласили директора, выслушали информацию, высказали директору свои представления об этом процессе. Ну, так дела не делаются.

Педагоги опасаются - у них, скорее всего, будет снижена нагрузка. А там и до сокращений не далеко.

Оксана Зарецкая, заведующая кафедрой всеобщей истории ИСГиПН САФУ:

- Люди будут бороться за свою нагрузку. Это неприемлемо для академической среды, потому что здесь работают научно-педагогические работники. Люди должны думать, как заниматься наукой и как действительно осуществлять образовательный процесс - интересно, качественно преподавать знания студентам.

Но руководство института видит в реорганизации немало новых перспектив для педагогов - тех, чья нагрузка снизится.

Наталья Кукаренко, директор института социально-гуманитарных и политических наук САФУ:

- Есть множество возможностей для того, как использовать потенциал и ресурс, тех людей, которые высвобождаются, допусти от заведования кафедрой, то есть потребность формирования новых магистратур, магистерских программ. Есть потребность, чтобы преподаватели больше работали со студентами.

Исполняющий обязанности ректора Наталья Чичерина говорит - процесс оптимизации в ВУЗе запущен давно. С начала прошлого года были упразднены 74 кафедры. Сегодня в САФУ их - чуть больше сотни.

Наталья Чичерина, и.о. ректора САФУ:

- Это связано, конечно же, с тем, чтобы создать научно-образовательные подразделения, которыми влияются кафедры, которые могут выполнять серьезную задачу, у которых усилен их научно-образовательный потенциал. В целом, это способствует и улучшению управляемости институтов.

Если же все-таки процесс укрупнения в университете произоёдет, то он, по словам исполняющего обязанности ректора, станет одним из последних в САФУ.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Александр Прилуцкий, Сергей Телов)

назад
17875



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.