В рукавах Северной Двины начались ледокольные работы

21.04.2017 / 12:00

Ледокол "Капитан Евдокимов" вышел в первый весенний рейс. За день он разрезал 80 километров снежных глыб в Корабельном рукаве Северной Двины. Лёд в этом году особенно крепкий.

Отчалив от родного берега, Капитан Евдокимов идет не быстро. На воде тоже есть ограничения скорости. А после, когда можно разогнаться, судно сдерживает белоснежная целина. Да и старпом со скоростью шутить не любит. Говорит, так можно и дров наломать - вместо льда. В этом году снежные глыбы особенно крепкие. В некоторых местах толщина достигает метра.

Елена Юрьева:

- Если "Диксон" - флагман ледокольного флота, то "Капитан Евдокимов" - рабочая лошадка. За полгода он проходит 11 тысяч километров. Зимой обеспечивает проводку судов в порту, а весной спускает лед в Белое море.

Оказывается, ледоколы лёд не колют, а продавливают своей массой. Поэтому правильнее было бы назвать их ледодавами. Но это уж очень неблагозвучно. Что касается работ по спуску льда на Северной Двине, то их будут вести до самого ледохода.

Кирилл Гайда, главный диспетчер Архангельского филиала ФГУП "Росморпорт":

- Ставится задача осуществить взлом льда, затороопасных участков дельты Северной Двины и вверх до населенного пункта Вайново. Ориентировочная протяженность работ составит около 700 км.

На сегодня ледоколы - самый эффективный метод борьбы со снежными глыбами. Суда могли бы работать и в верховьях реки, но до Котласа им не дойти, сядут на мель. Поэтому из года в год лед спускают вблизи областной столицы.

Сергей Гайдамак, старший помощник капитана ледокола "Капитан Евдокимов":

- Ледокольными работами по спуску льда занимаются только в Архангельске. Больше нигде. - А в Мурманске? - Да там вообще его не бывает. Это от того, что народу здесь проживает очень много на островах.

А народ на островах проживает бесстрашный. Если обычно на пути ледокола встречаются лишь тюлени. То на этот раз посреди дороги рыбак. Сигнал мужчину не испугал, он даже не сдвинулся с места. А когда судно подошло ближе, знаками просил остановить ледокол. Оказалось, товарищи остались на другой стороне реки и, если судно пройдет по фарватеру, то им уже не вернуться домой привычным путем. Пришлось делать остановку. Всего же за день Евдокимов разрезал 80 километров льда. Впереди у него Мурманский, Маймаксанский, Никольский рукава. По прогнозу, в Архангельске ледоход ожидается 28 апреля.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Александр Прилуцкий)

назад
26331



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.