В России вспоминают грузино-югоосетинский конфликт

09.08.2013 / 10:05

Война, которая длилась всего пять дней, изменила жизни тысяч человек. И вот сегодня, спустя пять лет, архангельские военные, которые принимали участие в боевых действиях, рассказали о событиях августа 2008 года.

Это первые кадры нападения грузинских войск на "спящий" Цхинвал. Привычные новости в эту ночь сменили сводки с фронта. Эту войну - не на телеэкране, а в реальности - видел архангелогородец Михаил Шевчук. В то время он служил вместе с товарищем во Пскове в 76 десантно-штурмовой дивизии. 8 августа в 4 утра их подняли по тревоге и отправили в Цхинвал. Но самый серьёзный бой их ждал позже, 11 августа, уже в Грузии.

Михаил Шевчук, ветеран боевых действий в Южной Осетии:

-Дошли до Батуми, город Батуми. Наткнулись на базу противника. Стрельбы было много, часа 2,5 это точно. Противник бежал как мог, и куда мог. В сады, здания.

В 2008 почти сразу после завершения боёв в Архангельской области была объявлена благотворительная акция. Жители Поморья собирали обувь, одежду, продукты питания... В региональном отделении Красного Креста какое-то время даже перестали принимать помощь. Вещей было слишком много. А людей и техники для переправки гуманитарных грузов не хватало.

Наталия Голубева, председатель Архангельского регионального отделения "Российского красного креста":

-Наш офис превратился в огромный муравейник, в который со всех сторон стекалась помощь людская. Люди шли постоянно - с утра до позднего вечера. К нам пришла многодетная семья, в составе трех детей - папа одного нес на руках, а мама везла на детской коляске огромный тюк.

Весь регион собирал деньги на восстановление разрушенной в Цхинвале школы № 5. Один из волонтеров - директор благотворительного фонда Вячеслав Жгилев. Он побывал в Южной Осетии 26 раз. Пятая школа, как и сам город, возрождались у него на глазах.

Вячеслав Жгилев, директор благотворительного фонда "Согласие":

-За короткий промежуток возвели здание, материалы отсюда с Архангельска поступали непрерывно. Доски, кирпич, все это сделали. Не было сделано ни водопровода, ни канализации, ни освещения.

В 2010 делегация архангельских журналистов побывала в Цхинвале. В кабинетах новые парты, доски. Из Архангельска даже ученические тетради. А на собранный "Красным Крестом" миллион рублей при школе построили спортплощадку.

Вячеслав Жгилев, директор благотворительного фонда "Согласие":

-Сейчас в каком состоянии школа? -Шикарная школа. Все здорово там у них, спортзал сделан изумительно.

Для жителей Южной Осетии жизнь навсегда разделилась на "до" и "после" пятидневной войны 2008. В память о погибших сегодня зажгли свечи в Москве, Владикавказе и, конечно, Цхинвале.

(Видеоматериал Анастасии Ширяевой, Сергея Телова)

 

назад
9416



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.