В России увеличены выплаты при оформлении ДТП по протоколу

14.08.2014 / 20:10

Первые изменения в обязательном автостраховании. Вступила в силу часть поправок, которая содержит два основных пункта: обязательное обращение к "своей" страховой компании за возмещением убытков и повышенный лимит при оформлении ДТП по европротоколу. Оформление ДТП по европротоколу - это экономия времени или трата нервов? Денис Третьяков склоняется к первому варианту. Правда, все необходимые документы он заполнял не сам, а с помощью, так называемых, аварийных комиссаров.

Денис Третьяков, автовладелец:

- Это была парковка. И другой водитель, двигаясь задним ходом, повредил мне переднее крыло. То есть там была вмятина, царапина, соответственно, по сумме европротокола мы укладывались. Решили обезопасить себя от лишних проблем. Помогали в этом аварийные комиссары.

Есть несколько условий для оформления ДТП по упрощённой схеме: повреждено не более двух транспортных средств, нет пострадавших, один из водителей признаёт свою вину. Полисы ОСАГО получены после второго августа 2014 года. В этом случае можно рассчитывать на компенсацию до 50-ти тысяч рублей. Если полисы обязательного автострахования оформлены раньше, то страховая компания выплатит не больше 25-ти тысяч. Несмотря на то, что европротокол - это быстро и удобно, с его помощью автовладельцы оформляют ДТП очень редко. Многие боятся неправильно заполнить бланки или ошибиться в составлении схемы дорожной аварии. Юристы говорят, в 9-ти из 10-ти случаев страховые компании находят, к чему придраться и отказывают в выплатах.

Алексей Кондратов, автоюрист:

- Часто страховые компании отказывают в выплатах по европротоколу. Это связано с тем, что страховые компании требуют, чтобы виновник самого ДТП прибыл на осмотр транспортного средства в страховую компанию для того, чтобы сверить сами повреждения, которые возникли в рамках этого ДТП.

Сотрудники Госавтоинспекции говорят: половину ДТП, которые происходят в Архангельске за сутки, можно оформлять по европротоколу. Аварии на дорогах, в основном, в часы пик. Инспекторы ГИБДД приезжают на место через несколько часов. И часто для того, чтобы зафиксировать несколько царапин.

Алексей Лукичёв, начальник отделения пропаганды отдела ГИБДД УМВД России по г. Архангельску:

- Дорожно-транспортных происшествий весьма много, и время на их оформление тоже требуется соответствующее. Сотрудники дорожно-патрульной службы не всегда успевают прибыть в то время, когда это ожидают сами граждане, которые попали в дорожно-транспортное происшествие.

Есть два варианта, как поступить, чтобы после оформления ДТП по европротоколу страховая компания не оставила с носом. Самый простой - вызвать на место аварийных комиссаров. Они приезжают намного быстрее, чем дорожные полицейские. Или же заполнить документы самостоятельно, желательно не только нарисовать схему дорожно-транспортного происшествия, но и сфотографировать положение автомобилей и их повреждения. И после этого приехать в отделение ГИБДД, и уже там закончить оформление документов.

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес. Александр Крючков)

назад
13785



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.