В России стартовала Всероссийская сельскохозяйственная перепись

01.07.2016 / 20:00

В России сегодня стартовала сельскохозяйственная перепись. В Поморье специалистам Росстата предстоит обойти 200 тысяч адресов - дачные участки, фермы, аграрные компании. По итогам анкетирования и подсчета объемов производства будет составлена картина положения дел в отрасли.

Надежда Веселкова встречает гостей. В её загородную усадьбу посторонние заглядывают нечасто. Сегодня фазенда дачницы, а, вернее, личное подсобное хозяйство, попала в выборку Всероссийской сельскохозяйственной переписи.

- В этом году мы в первый раз посадили кукурузу.

Надежда с гордостью показывает каждую грядку. Хотя экскурсию по хозяйству проводить не нужно. Переписчик лишь предложит ответить на вопросы анкеты. На это уйдет около 15 минут.

Надежда Веселкова, владелица личного подсобного хозяйства:

- Вопросы доступные, несложные. О своем хозяйстве потому что каждый человек знает всё. Мы для себя только выращиваем, пользуемся всем и радуемся. В магазинах это не покупаем.

Для Надежды Веселковой огород - хобби, а урожай - способ сэкономить. Другие на результатах своего труда зарабатывают. В этом случае фермерские и подсобные хозяйства должны быть зарегистрированы. В гости к таким аграриям переписчики придут обязательно. В Архангельской области - 200 тысяч сельхозпроизводителей.

Надежда Зелянина, помощник руководителя "Архангельскстата":

- У всех на слуху импортозамещение. То есть на с/х, наверно, крен сейчас внимания такого, особого сделан. Перепись дает понять, если даже не понять, то оценить общие объемы. Земельных угодий, производства животноводческой продукции, производства растениеводства.

Объемы сельхоз. производства оценивают не по количеству, а по метрам. Поэтому картофель по клубням считать не потребуется. Измерять сотки с линейкой тоже никто не будет. Переписчик поверит на слово.

Лариса Стручева, переписчик Всероссийской сельскохозяйственной переписи-2016:

- Бывает, люди очень настороженно относятся. Многих пугает тот факт, что эта информация куда-то уйдет. Заборы очень глухие, и попасть на участок и просто достучаться до хозяев бывает сложно.

Полученная информация конфиденциальна. Все цифры из анкеты Росстат использует только в обобщенном виде.

- Это гарантируется законом.

В регионе уже работает 400 переписчиков. Узнать их можно по светоотражающему жилету, кепке и портфелю с логотипом Росстата. При себе у каждого - паспорт и удостоверение. Завершится перепись 15 августа, а первые итоги станут известны в конце года.

(Видеоматериал подготовили: Мария Миташева, Сергей Телов)

назад
22585



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.