В России сегодня вспоминают жертв блокады Ленинграда

27.01.2015 / 20:00

В их глазах мужество, отвага и достоинство. Они пережили блокаду. За время встречи никто даже не притронулся к угощению. Времена, когда на каждого ленинградца приходилось по 125 граммов хлеба давно прошли, но воспоминания так ясны - как будто это было вчера.

Вачеслав Осипов, блокадник:

- 125 граммов хлеба. С нами жила ещё бабушка - мама отца. И мама, и бабушка потихоньку хлеб отламывали и давали.

Вячеслав Осипов был совсем маленьким, когда взрослые начали войну. Отец ушёл на фронт. Слава остался с мамой и бабушкой. Во время бомбёжек женщины с ребёнком бежали в подвал. Однажды, сил для этого рывка просто не хватило.

Вачеслав Осипов, блокадник:

- Началась бомбёжка, и бомба ударила прямо во двор, осколки влетели. Вот здесь мне раздробили все пальцы. В два годика - можете себе представить.

В феврале 1942 малыш Слава вместе с матерью и бабушкой покинул блокадный Ленинград. Там остались страшные воспоминания, но в город детства ему по-прежнему хочется вернуться.

- Я хочу в Ленинград потому что у меня там остались ребята. Повидать их хочется, ведь когда теперь вернёмся.

Им - живым свидетелям тех страшных событий так больно видеть, как сегодня кто-то пытается переписать историю. Об этом тоже говорили на встрече. А ещё блокадники сетуют - их как будто перестали замечать.

Андрей Аннин, первый заместитель секретаря регионального отделения партии "Единая Россиия":

- У них нет претензий к государству о каких-то там деньгах. Они просят внимания, и они готовы передавать свои знания. Кто-то из них как общественники трудятся. Но, наверное, мы, как власть, должны обратить внимание на то, чтобы запротоколировать то, что они помнят. И те небольшие пожелания в социальном, экономическом плане, которые есть, мы, я думаю, в состоянии удовлетворить.

В Архангельской области сегодня живёт 244 жителя блокадного Ленинграда.

 

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Михаил Коряпин)

назад
15936



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.