В России сегодня отмечается День социального работника

08.06.2017 / 15:20

Сегодня отмечают профессиональный праздник социальные работники. Они не только оказывают людям необходимую помощь по дому, но и дарят душевное тепло и заботу.

Их служба не опасна, но важна. Оксана Волкова - соцработник из деревни Едьма Устьянского района. Опора и надежда трех одиноких старушек - жительниц муниципального образования - "Березницкое". Одна из них Тамара Иосифовна Шанина - инвалид. После тяжелой травмы пенсионерка больше не может справляться с деревенским домом сама. Оксана приходит каждый день - надо и дров принести и воды.

Тамара Шанина, инвалид:

- У меня очень хороший соцработник! Очень! Я очень довольна! Как просто сказать - лучше всякой дочери!

Оксана Волкова, социальный работник:

- Мне кажется, найти общий язык. А потом все становится легко, если понимаешь, что хотят бабушки.

Помогают социальные работники не только делом, но и словом. Для пожилых людей очень важно именно внимание. Часто одинокие бабушки и дедушки целыми днями сидят в четырех стенах и приход социального работника для них настоящий праздник.

- Здравствуйте Фелицата Андреевна! - Привет Дорогая! - Мы с ней всегда встречаемся так.

Помогают не только старушкам в глубинке, но и городским. Фелицата Андреевна Беляева вдова участника войны. Ей 89 лет. Из родных только внучка, но она живет в Петербурге. Поэтому все заботы о Фелицате Андреевне взяла на себя служба социального обслуживания. Татьяна Христофорова и в магазин сходит за продуктами, и счета оплатит. После сидят чаевничают и говорят обо всём на свете.

Фелицата Беляева, жительница г. Архангельска:

- Татьяна Дмитриевна мне кормилица, самая настоящая - как мать. Приходит, приносит мне котлетки куриные свежие, треску, колбаску какую закажу, печеного принесет, фруктов, и я счастлива. Я всегда её встречаю, обнимаю, и я рада от того, что пришёл живой человек.

На попечении Татьяны Христофоровой 12 старушек. Говорит, к каждой индивидуальный подход. В службе надомного обслуживания она трудится уже 6-й год. И сегодня профессиональный праздник отмечает на работе.

Татьяна Христофорова, социальный работник:

- В наши обязанности входит покупка продуктов, медикаментов, промышленных товаров, потом уборка жилого помещения, у кого приготовление пищи, у кого уборка квартиры.

В Архангельской области в сфере социального обслуживания работают почти 5 тысяч человек. На дому они обслуживают около 7 с половиной тысяч одиноких бабушек и дедушек. В домах-интернатах услуги по уходу получают еще три тысячи пожилых северян.

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Наймушина, Лада Голтвина, Ирина Марчик, Сергей Телов)

назад
27008



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.