В России отметят День танкиста

10.09.2016 / 12:20

День танкиста отметят в России завтра. История праздника началась в советские времена. После Великой Отечественной огневую мощь и ударную силу танкисты показали в афганской кампании.

Быть танкистом Виталий Амросов мечтал с детства. Ведь буквально все мальчишки в советские годы знали о легендарном Т-34. И вот, в 1984 году вместе с дипломом Ленинградского железнодорожного техникума Виталий получил повестку в армию. Спецнабором попал в Прибалтику. Там, в учебке, и состоялось его первое знакомство с танком.

Виталий Амросов, участник боевых действий в Афганистане:

- Всякие приборы - ночного видения прибор, прицел, пушка, затвор, откат. Как говорится - учись - и будешь жить.

Применять полученные знания пришлось уже в реальном бою. Правда, догадываться о том, в какую именно командировку отправляют, солдаты начали только после переброски в Туркмению, под Ашхабад. Распорядок дня тогда резко поменялся - бесконечные стрельбы, изнурительные сдачи нормативов, тренировки днем и ночью.

Виталий Амросов, участник боевых действий в Афганистане:

- После того, как нас привезли в Кушку - это конечная точка перед Афганом - прилетел министр обороны Громов, и сказал, что вы будете воевать с реальным противником. Кто хочет остаться здесь - можете сделать шаг вперед и остаться здесь. Но никто у нас не не вышел, все пошли туда.

Год и семь месяцев провел Виталий Амросов в Афганистане. 19-летний командир танка был участником 16 боевых операций. Примеров мужества и героизма видел немало. Особенно врезалась в память знаменитая история о танкисте, который провел трое суток в подбитой машине на вражеской территории.

Виталий Амросов, участник боевых действий в Афганистане:

- Почти вся голова седая, приходили ночью духи стучали, колотились, хотели залезть в танк, но он задраил там все, люки. И когда его увидел командир полка, он его просто нес на руках. И слезы текли у него.

Сам Виталий сегодня активист котласского Совета ветеранов и патриотического клуба «Победа». Он мечтает разыскать всех земляков-танкистов и объединить их в боевое братство.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Лариса Иванова, Илья Хлапов)

назад
23443



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.