В России, чтобы воспользоваться сетью Wi-Fi, придётся предъявить паспорт

08.08.2014 / 20:30

В социальных сетях появилось сообщение, что теперь в барах, кафе и других общественных точках доступа интернет-сети, придётся предъявить документы. Это сделает невозможным анонимное пользование всемирной паутиной. Тем временем, архангелогородцы не расстаются с телефонами даже во время посиделок в ресторане.

Елена Титовская, управляющая кафе:

- Посетители пользуются очень активно, любят посидеть у нас, пользоваться своими гаджетами.

Многие жители Поморья не представляют свою жизнь без интернета. Точки бесплатного доступа установлены даже на улице. Такие места быстро становятся популярными среди молодёжи.

Николай Родичев, директор Архангельского филиала ОАО "Ростелеком":

- Наша сеть Wi-Fi, которая со свободным доступом на улице Чумбарова-Лучинского, среди горожан пользуется большой популярностью, и я не думаю, что в дальнейшем там будут какие-то трудности.

Полина Перетягина, не смотря на палящее солнце, даже на улице не расстаётся с любимым планшетом.

Полина Перетягина, жительница г.Архангельска:

- Воздух свежий, гуляешь и одновременно ловишь Wi-Fi.

В Архангельске уже есть опыт подтверждения пользователя сети по паспортным данным. Такой вид контроля уже несколько лет существует в Северном Арктическом университете. Чтобы получить доступ к интернету, студент подтверждает на сайте САФУ свои паспортные данные.

- Эта страница активации учетной записи, в которой нужно ввести свои данные.

Александр Гильдебрант, помощник первого проректора САФУ:

- Учётную запись они используют для доступа к ресурсу дистанционного образования. Эта же запись используется во всех корпусах для доступа к Wi-Fi.

Мы решили выяснить, действительно ли "Россвязь" ограничит доступ к Wi-Fi. Оказалось, что постановление коснётся лишь пунктов коллективного доступа. К таким, к примеру, относится отделение "Почты России".

Анна Куроптева, оператор связи почтового отделения:

- В нашем отделении есть такая услуга, универсальная услуга - доступ в интернет. Каждый желающий может обратиться к оператору, оплатить данную услугу и пользоваться услугами интернета.

Постановление правительства озадачило многих. Участники коммуникационного рынка, рестораны и хозяева уличных точек доступа ждут разъяснений. Пока что Wi-Fi в общественных местах остаётся для всех открытым.

 

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Михаил Долинин, Михаил Коряпин)

назад
13710



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.