В реке Повракулке содержание нефтепродуктов превышено в сотни раз

10.04.2015 / 20:25

Росприроднадзор выясняет причину появления странных пятен на реке Повракулке в окрестностях Архангельска. Уже по первым исследованиям стало понятно - содержание нефтепродуктов превышено в сотни раз. Черная, в пятнах ржавого цвета. Так выглядит река Повракулка в преддверии ледохода. Виктор Латкин сначала думал, что это просто грязная вода. Но, когда подошёл ближе, почувствовал запах мазута.

- Это грязное отработанное масло, которое было слито под лед и оно через трещины выходит на поверхность.

Пятен так много и запах стоит такой, что кажется мазута вылили не меньше тонны. Виктор даже шутит по этому поводу - может стоит запатентовать золотоносное место.

- Я говорю - слушай, может быть у нас тут баррель дешевый, так, как говорится, стране поможем, зарегистрируем скважину нефтяную. И, как говорится, польза будет Архангельску.

Кто мог вылить в реку столько мазута, сложно сказать. Рядом Гидролизный завод. Он давно не работает, но, возможно, территория сдается арендаторам. За забором стоят автомобили. Вблизи этого места мы взяли пробу воды.

Елена Юрьева, корреспондент:

- С отобранной пробой воды мы решили обратиться в региональный Росприроднадзор. Это ведомство занимается охраной окружающей среды и выявляет подобные нарушения.

В управлении отказались принять емкость с водой. Сказали, что пробы из Повракулки у них есть. Местные жители ещё накануне обращались с жалобами. Специалисты успели побывать и на месте разлива. И подтвердили факт распространения пятен. По результатам лабораторных исследований выяснилось - содержание нефтепродуктов превышено в несколько сотен раз.

Екатерина Мирошниченко, главный специалист-эксперт управления Росприроднадзора по Архангельской области:

- Предельная концентрация нефтепродуктов составляет 5 сотых миллиграмма на литр. В результате анализа выявлено, что содержание нефтепродуктов составляет от 100 миллиграммов на литр почти до 3 тысяч.

Возбуждено дело об административном нарушении. Специалисты ведомства ищут виновных. Тем временем, местные жители бьют тревогу. Рядом - водозабор, и пить воду из реки с привкусом мазута никто не хочет.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Александр Чалков)

назад
16919



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.