В регионе завершилось лицензирование управляющих компаний

05.05.2015 / 19:59

Каждая третья управляющая компания области остались без разрешения на работу. Таковы итоги прошедшей лицензионной кампании. Некоторые предприятия не сдали экзамен, а кто-то несвоевременно предоставил документы. Получили лицензию и живут спокойно. Это - об управляющей компании "Метелица". Экзамен коммунальщики сдали. В ведении компании - 26 домов, более 3000 жителей. Со всеми давно наладили контакт.

Раиса Шишкина, директор управляющей компании "Метелица":

- Где Совет дома активный, у нас меняются и стояки, и кровля полностью, восстанавливается автоматика, устанавливаются пластиковые окна, систематический ремонт подъездов проходит. В общем, у нас идет все в таком рабочем порядке.

Недобросовестных компаний в регионе тоже хватает. Из двухсот сорока заявок лицензию не получила каждая третья. Кто-то провалил экзамен, кто-то не предоставил необходимую информацию. Список "нелегальных" организаций скоро может пополниться. Теперь достаточно двух неустраненных жалоб жильцов - и компания не сможет управлять домом. Несколько проблемных многоэтажек - и коммунальщики лишатся лицензии.

Наталья Титова, начальник отдела государственной жилищной инспекции Архангельской области:

- Кроме того, что возникает ситуация для аннулирования лицензии, когда компания может уйти с рынка, должна будет уйти с рынка. Есть еще и административная ответственность, которая тоже введена с 1 мая. Причем, штрафы введены достаточно серьезные - до двухсот пятидесяти тысяч.

По подсчетам специалистов, сегодня только в Архангельске без управляющих компаний остались 160 домов. Жильцы "осиротевших" многоэтажек должны выбрать новую организацию. Если за месяц они этого не сделают, за жителей решит муниципалитет. Законодатели призывают не доводить до этого и активнее вмешиваться в судьбу собственного дома.

Валентина Попова, депутат Архангельского областного Собрания, фракция "Единая Россия":

- Собрания вроде проводятся, и предлагаются повестки дня, и люди на собрания привыкли не ходить. Потом выдается им заочное голосование, люди ставят галочки, и в итоге - управляющие компании сами принимают решение, а что же в доме делать, хотя, по идее, должно быть по-другому.

Что же касается тех управляющих компаний, которые появятся в регионе в будущем, то им тоже предстоит пройти лицензирование и сдать экзамен.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Михаил Долинин, Игорь Истомин)

назад
17210



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.