В регионе завершается кормозаготовительная кампания

12.08.2014 / 12:56

В области завершается заготовка сена. По словам фермеров, сенокос в этом году удался. Теперь главное - сохранить корма и вывезти сено. Например, в частных хозяйствах Приморского района косили на островах. Фермерское хозяйство "Алина" без сена на зиму не останется: подрастающие бычки уже пробуют свежие корма. Несмотря на то, что сенокосные луга хозяйства далеко, заготовительная кампания завершается успешно.

Александр Коржавин, фермер:

- У нас сенокосы за рекой, поэтому очень много перевозок, перекладок. В этом году - отличное сено. Его хоть и немного, но оно собрано сухим, не полежало. Всё вовремя по технологии. Качество у него замечательное, так что будем с молоком.

Спрос на натуральное коровье молоко из фермерского хозяйства Коржавиных порой даже превышает предложение. Среди постоянных потребителей - жители Северодвинска и дачники Приморского района. Александр - из тех, кто не только удержался в сельхозбизнесе, но и сделал его стабильным. В прошлом - человек городской, в сельском хозяйстве он уже 20 лет. Начинал с одной коровы и миллионного кредита. Теперь дойное стадо у бывшего заводского токаря - почти в 50 голов, а всего на ферме - около ста коров и бычков. Для каждого животного нужно заготовить минимум по 4 тонны сена, чтобы хватило до конца зимовки. Название деревни - Шихириха - означает "дикое место". До ближайших сенокосных лугов - 15 минут на катере. Так что заготовка кормов -мероприятие затратное. Зато сено - самое экологически чистое. У самодельного причала - баржа для перевозки. На лугу - классический пейзаж. А трактор цепко обхватывает рулоны и грузит. Накосили с запасом, так что, дай Бог, вывезти. Важно успеть до сильных дождей, а потому на счету - каждый час.

Инга Рудакова, корреспондент:

- Трава здесь, на полуострове Щекуринское урочище, - отменного качества. Этого сена фермерским коровам хватит до начала лета, но надо сделать ещё множество рейсов, чтобы вывезти его.

В каждом рулоне - примерно по 600 килограммов. Заготовлено за это лето порядка тысячи рулонов.

Геннадий Орлов, тракторист фермерского хозяйства:

- За смену грузим только одну баржу - это 45 рулонов. - На сколько дней тут еще работы? - До конца августа, это точно.

Теперь главное - сено сохранить. На этот счёт у фермера - свои секреты.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Михаил Долинин)

назад
13751



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.